Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 9,5%

Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 9,5%
АЛМА-АТА (Рейтер) - Национальный банк Казахстана в понедельник принял решение повысить базовую ставку до 9,50% годовых с 9,25% с коридором плюс/минус 1 процентный пункт, говорится в сообщении регулятора. "Решение обусловлено преобладающим проинфляционным давлением в экономике, вызванным общемировыми инфляционными тенденциями роста цен на продовольствие и сырье, при опережающем восстановлении глобального спроса над возможностями выпуска", - сообщил Нацбанк. Решение регулятора совпадает с ожиданиями рынка. Проведенный в начале сентября опрос Рейтер на основании ожиданий 11 экспертов показал, что Нацбанк повысит ставку как минимум до 9,50%. В августе 2021 года годовая инфляция в Казахстане составила 8,7%. За семь месяцев 2021 года рост ВВП Казахстана составил 2,7% в годовом выражении.

"В 2021 году рост ВВП Казахстана ожидается на уровне 3,5-3,8%... Рост экономики в 2022 году прогнозируется на уровне 4,1-4,4%, что немного выше предыдущей оценки", - сообщил ЦБ. Очередное плановое решение Нацбанка будет объявлено 25 октября 2021 года в 15.00 по времени Нур-Султана. (Мария Гордеева. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 9,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 9,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!