Премаркет. От чего зависит успех продавцов

Премаркет. От чего зависит успех продавцов

Японский Nikkei (-0,3%)
Китайский
Shanghai Composite (+0,1%)
Южнокорейский
Kospi (-0,3%)
Гонконгский
Hang Seng (-2,1%)
Австралийский
ASX (+0,1%)

О главном

Тон европейскому фондовому понедельнику задает невнятная картина азиатского региона: в КНР вновь обострились регуляторные риски относительно высокотехнологичного сектора. Падение ИТ-бумаг сегодня сдерживает августовское ралли композитного индекса Китая.

Несколько сглаживает картину утренний подъем американских фьючерсов, однако, учитывая пятидневные распродажи бумаг в основную сессию Штатов, говорить об устойчивости отскока S&P 500 не приходится. Напротив, растут опасения по поводу очередного срабатывания излюбленной стратегии 2021 г. — «выкупа глубоких просадок».

А вот быки товарного рынка пока чувствуют себя уверенно. Общемировой дисбаланс спроса и предложения сохраняется, удерживая котировки commodities в области годовых максимумов. Тем не менее на борьбу с инфляцией цен будут вынуждены выйти глобальные центробанки, а ураганы в Мексиканском заливе носят все же сезонный характер.

Азиатские рынки

Азиатские покупатели бумаг не демонстрируют прыти, что откажет в поддержке и европейских игроков на повышение в рисковых активах.

Китайский Shanghai Composite притормаживает бурный подъем последних дней, обеспечивший выход индекса к годовым максимумам. Индекс автономии, гонконгский Hang Seng, падает на 2%.

Вряд ли композитному бенчмарку удастся закрепиться выше 3700 п. без поддержки макропоказателей, демонстрирующих в последние месяцы замедления экономики. Данные по розничным продажам, производству и инвестициям за август будут известны в среду.

Сдерживают напор покупателей бумаг обострившиеся риски госрегулирования высокотехнологичного сектора: под ударом может оказаться Alibaba (-5%).


Японский
Nikkei
снижается на треть процента после мощного ралли последних двух недель на фоне ожиданий сохранения фискального стимулирования экономики и послабления антиковидных ограничений. Индекс умудрился забраться выше 30 тыс. пунктов, что значительно упрочило позиции быков, а бенчмарк выпал из обоймы аутсайдеров года (+10% за месяц).

Тем не менее ценовое давление в экономике Японии сохраняется, а инфляция производителей взлетает к 13-летним максимумам (+5,5%), что способно охладить рвение Центробанка в накачке ликвидностью.


Таким образом, невнятная динамика индексов АТР на фоне обострившихся рисков ИТ-сектора КНР сдержит активность покупателей и на европейском фондовом фронте. К тому же бенчмарки акций Китая и Японии после взлета вышли к значимым уровням сопротивления, что способно придать сил медведям.

Американские площадки

На рынке Штатов продолжилась серия дневных падений индексов. Пятничное слабое закрытие рынка сигнализирует о несколько пошатнувшихся позициях игроков на повышение. Конечно, инвесторы вновь будут рассчитывать на отработку стратегии «выкупа глубоких просадок» (в 2021 г. аналогичных паттернов было уже 7), но вероятность сбоя растет с каждым новым подходом.

Сейчас успех продавцов рисковых активах зависит от стремления центробанков сдержать ценовое давление в экономиках. Инфляционные риски все еще высоки, при этом наблюдается замедление восстановления рынка труда на фоне сохраняющего хватку коронавируса.

По сути, регулятор США должен маневрировать между риском перегрева экономики и необходимостью поддержки населения и корпораций, так привыкших к околонулевой стоимости фондирования. Заседание ФРС, на котором как минимум будет обсуждаться целесообразность темпов QE, состоится 22 сентября.


С технической точки зрения индекс широкого рынка акций S&P 500 имеет задел для снижения в область незакрытого гэпа 22 августа, у 4440 п. А водоразделом выступает район 4370 п. Если быки сдадут минимумы августа, спуск рынка акций может быть достаточно эмоциональным, что утянет за собой подавляющее большинство мировых площадок. Пока же все надежды инвесторов на очередной выкуп рынка на фоне неограниченной ликвидности финансовой системы.

Американская валюта, выступающая маркером риска, вернулась над 92,5 п. по индексы доллара США (DXY). Все-таки игроки валютного рынка оценивают вероятность сужения монетарно-фискальных стимулов в ближайшие кварталы, в противном случае, доллар бы давно уже вернулся в девальвационный тренд.


Таким образом, утренний отскок американских фьючерсов, если и может поддержать европейских покупателей бумаг, то незначительно. Убедительным подъем производной на
S&P 500 пока считать не получается. Призрак анонса плана замедления количественных программ ФРС может довлеть над рынком вплоть до вердикта 22 сентября.

Сырье

Цены на нефть прибавляют менее полпроцента, фьючерс на Brent курсирует чуть выше $73 за баррель. Инициативы Поднебесной раскупорить стратегические резервы, дабы снизить ценовое давление от раздутых commodities, не возымели продолжительного действия, контракт лишь оттестировал важную поддержку в $71. Значит можно рассматривать сопротивление на $74.

На стороне нефтебыков сейчас играет фактор погодных условий в Мексиканском заливе. Ураганом выведено более 2/3 добычи. Драйвер, конечно, носит временный характер, но спекулятивная составляющая достаточно высока, и ей благополучно воспользовались игроки на повышение контрактов.


Золото
($1790) консолидируется под $1800. Цены драгметалла так и не смогли закрепиться выше области $1820–1830. Здесь также на повестке — фактор монетарно-фискального стимулирования Штатов. Если кредитные ставки пойдут вверх, защитная функция золота от низкой реальной доходности померкнет.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. От чего зависит успех продавцов . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. От чего зависит успех продавцов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!