Котельной "спутника" Новосибирска ищут замену

Котельной
Ориентировочная стоимость проектирования новой котельной - около 80 млн рублей.

Руководство города Бердска (город-спутник Новосибирска, второй по численности в Новосибирской области) разрабатывает новую схему теплоснабжения жилфонда после вывода из эксплуатации котельной, принадлежащей частному предприятию - ООО "Теплогенерирующая компания № 1". Об этом сообщил заместитель мэре по городскому хозяйству Владимир Захаров.

Ранее сообщалось, что вывод из эксплуатации котельной, отапливающей треть города, состоится в 2023 году. Причина - финансовые проблемы, вызванные, в частности, задолженностью бердского МУП "Комбинат бытовых услуг" за потребленное тепло.

"Органы власти отказали нам в законной компенсации убытков от деятельности по производству и передаче тепловой энергии, - объявило ООО "ТГК-1" еще в 2020 году. - Неоднократные обращения в бердский муниципалитет с просьбой вернуть дополнительно понесенные расходы за 2018 год не увенчались успехом - поступившие деньги были направлены в адрес МУП "КБУ". И задолженность и отказ выделять компенсацию по дополнительно понесенным расходам со стороны муниципалитета фактически "убивают" нашу котельную".

В настоящее время рассматриваются два варианта замещения котельной ТГК-1, пояснил Владимир Захаров. Первый -строительство множества локальных газовых котельных в зоне, которую прежде отапливала ТГК-1. Второй вариант - строительство крупной газовой котельной, которая будет отапливать основную часть зоны ответственности ТГК-1, и малых модульных котельных, которые будут отапливать отдаленные районы с значительным уровнем потерь в сетях. К ним относится, в частности, микрорайон "Молодежный" и военный городок Бердска.

При этом строительство новой большой котельной требует выделения нового участка, так как территория ТГК-1 - это территория частного владельца.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Котельной "спутника" Новосибирска ищут замену. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Котельной "спутника" Новосибирска ищут замену собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!