Российская нефть Urals плывет на спасение пострадавшего от урагана рынка США

Российская нефть Urals плывет на спасение пострадавшего от урагана рынка США
МОСКВА (Рейтер) - Торговые компании увеличивают в сентябре поставки российской нефти Urals в Соединенные Штаты, которые испытывают дефицит предложения сырья из-за вызванного ураганом Ида падения нефтедобычи, сообщили Рейтер в пятницу три источника в торговых кругах. По их данным, трейдеры уже зафрахтовали танкеры для отправки в США в сентябре и начале октября 5 миллионов баррелей (порядка 700.000 тонн) российской нефти Urals. Разрушительный ураган Ида нанёс удар по добыче нефти на шельфе США, особенно пострадали месторождения Мексиканского залива. По словам источников Рейтер, среди поставщиков российской нефти в США есть торговые компании Trafigura, Vitol и Litasco, а покупателями грузов являются американские переработчики, среди которых ExxonMobil (NYSE:XOM) и Valero. Компании обычно не комментируют свои торговые операции. Арбитражное окно для Urals в США возникает эпизодически, если создается благоприятная конъюнктура рынков сырья и танкерного тоннажа. Американские компании избегают крупных покупок российской нефти и не приобретают сырьё напрямую у поставщиков РФ из-за холодных отношений между странами и санкционных рисков. "Urals отлично годится, чтобы компенсировать выбывающие объемы. Подходящее качество, (сорт) просто купить на спотовом рынке", - сказал источник в торговой компании. Два источника отметили, что ожидают роста заявок на поставку Urals в США, поскольку становится ясно, что восстановление добычи нефти в США может занять больше времени, чем ожидалось. Дифференциалы нефти Urals резко укрепились на этой неделе, достигнув максимумов за 7 месяцев, и одной из причин укрепления цен на российскую нефть источники называют рост интереса к сорту со стороны покупателей США. Трейдеры подчеркнули, что ураган Ида тяжелее всего прошёлся по месторождениям сернистых американских сортов, например нефти Mars, наиболее близкого к Urals по качественным характеристикам. Royal Dutch Shell Plc отменил отгрузку нескольких партий нефти, в том числе сорта Mars, из-за повреждения шельфовых установок добычи нефти, в связи с чем покупателям сорта придется срочно искать замену выпавшим объемам, говорят трейдеры. Другой источник Рейтер отметил, что спрос на Urals есть не только от переработчиков США, но и от других потребителей американской нефти, НПЗ Европы и Китая, которые теперь ищут, чем заместить американское сырьё.

"Спрос есть и в США, и в Европе и в Китае. Кто даст цену лучше - тот победил", - сказал источник. Китай в последние месяцы почти не закупал нефть Urals из-за большой разницы в ценах эталонов Brent и Dubai, но китайские НПЗ активно покупали Mars. Если им придется компенсировать выпавшие объемы американского сорта, они с высокой вероятностью обратятся к Urals, считает один из источников Рейтер. (Глеб Городянкин, Дмитрий Жданников, Ольга Ягова, редактор Александр Ершов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Российская нефть Urals плывет на спасение пострадавшего от урагана рынка США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российская нефть Urals плывет на спасение пострадавшего от урагана рынка США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!