Говорить о начале цикла смягчения ДКП преждевременно - глава ЦБ

Говорить о начале цикла смягчения ДКП преждевременно - глава ЦБ
Центральный банк исходит из того, что регулятору может понадобиться не одно, а несколько повышений ставок для того, чтобы вернуть инфляцию к цели в 4%, говорить о начале снижения ставок пока преждевременно, заявила на пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина. "О том, когда ЦБ может начать снижать ставку, говорить еще совсем преждевременно", - сказала Набиуллина, отвечая на вопрос том, насколько реалистичны предположения некоторых аналитиков, что потолком повышения может стать 7%, а в следующем году ЦБ даже может начать снижать ставку.

"Мы исходим из того, что нам может быть понадобится не одно, а несколько повышений ставок для того, чтобы вернуть инфляцию к нашей цели, к 4%, и здесь у нас сохраняется еще много неопределённостей, об этом я уже говорила", - сказала она, отметив среди неопределенностей уровень устойчивого инфляционного давления, скорость подстройки денежно-кредитных условий к тем решениям, которые были приняты, динамку инфляционных ожиданий. "Пока рано утверждать, что уже осуществленных повышений ключевой ставки будет заведомо достаточно для возвращения инфляции к цели, поэтому возможно и не одно повышение", - добавила Набиуллина.



Совет директоров выбирал между повышением ставки на 25 и 50 б.п., сохранение тоже рассматривал



Набиуллина рассказала, что Совет директоров ЦБ РФ в пятницу рассматривал вариант сохранения ключевой ставки на уровне 6,50%, но выбирал между ее повышением на 25 и 50 базисных пунктов (б.п.). "Обсуждалось три варианта: сохранение ставки, повышение на 25 базисных пунктов, повышение на 50 базисных пунктов, но основная дискуссия была между шагом повышения на 25 или 50 базисных пунктов", - сказала она.

Банк России в пятницу принял решение повысить ключевую ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 6,75%. Такой вариант ужесточения денежно-кредитной политики допускали лишь некоторые аналитики, большинство ожидало повышение ставки на 50 б.п..
Представляем Вашему вниманию статью на тему Говорить о начале цикла смягчения ДКП преждевременно - глава ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Говорить о начале цикла смягчения ДКП преждевременно - глава ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!