ЦБ РФ в октябре может повысить прогноз по росту ВВП на текущий год

ЦБ РФ в октябре может повысить прогноз по росту ВВП на текущий год
ЦБ РФ на следующем заседании совета директоров в октябре, которое будет опорным, уточнит макропрогноз, возможен некоторый пересмотр роста ВВП РФ на 2021 год в сторону увеличения с нынешних 4-4,5%, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на брифинге.

"Мы будем уточнять в целом прогноз и по инфляции, и по ВВП в октябре во время опорного заседания. Действительно, пока мы видим, что инфляция складывается выше прогноза, но надо отметить, что в августе и в сентябре эти данные немного зашумлены в связи с сезонностью. А когда сдвинутая сезонность, требуется время для того, чтобы оценить ситуацию", - сказала она, отвечая на вопрос, будет ли пересматриваться текущий прогноз ЦБ по инфляции на 2021 год (равен 5,7-6,2%).

"Что касается уточнения темпов роста ВВП, мы также посмотрим, но если будем уточнять, то, скорее всего, будет уточнение в сторону повышения темпов роста на 2021 год", - добавила Набиуллина.

Как сообщалось, по данным Росстата, ВВП РФ в 1-м полугодии вырос на 4,8% к аналогичному периоду 2020 года.

ЦБ прогнозирует рост ВВП РФ в интервале 4,0-4,5% в 2021 году, рост в интервале 2,0-3,0% в год в 2022-2024 годах. Минэкономразвития на этой неделе повысило свой прогноз роста ВВП РФ в 2021 году до 4,2% с июльских 3,8%, одновременно понизив прогноз роста на 2022 год до 3,0% с 3,2% и сохранив прогнозы роста в 3,0% в 2023-2024 годах. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных "Интерфаксом" в начале сентября, по росту ВВП в 2021 году равняется 4,3%, на 2022 год - лишь 2,4%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ в октябре может повысить прогноз по росту ВВП на текущий год. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ в октябре может повысить прогноз по росту ВВП на текущий год собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!