ЦБР повысил ставку на 25 б.п., и аналитики ждут еще столько же в октябре

ЦБР повысил ставку на 25 б.п., и аналитики ждут еще столько же в октябре
МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк повысил ключевую ставку в пятый раз подряд в этом году, перейдя на более сромный шаг в 25 базисных пунктов, и аналитики ожидают очередного повышения на аналогичную величину в октябре. Опрошенные Рейтер аналитики прогнозировали, что Центробанк на заседании в пятницу будет выбирать между вариантами повышения ставки на 25 и 50 базисных пунктов, при этом последнее им казалось наиболее вероятным в конце цикла ужесточения и на фоне поддержавших потребительский спрос предвыборных социальных выплат. Совет директоров ЦБ повысил ставку на 25 базисных пунктов до 6,75% поскольку экономика уже достигла допандемического уровня, а инфляция ускоряется, при этом вклад устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска, указал ЦБ. "В этих условиях и с учетом высоких инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели", - предполагает регулятор. Сигнал в пресс-релизе почти не изменился по сравнению с прошлым разом: "При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях", - указал ЦБ. Аналитики полагают, что следующего повышения долго ждать не придется, это будет еще 25 базисных пунктов в октябре. "Базовый сценарий не меняется пока... Ставка уже высокая, поэтому нужны более выверенные решения и своеобразный fine-tuning", - сказал Дмитрий Полевой из Локо Инвест. "Да, мы ожидаем еще одного повышения в октябре. Сигнал в пресс-релизе второй по жесткости/четкости после июньского!", - сказала Софья Донец из Ренессанс Капитала. Следующее заседание о ставке запланировано на 22 октября 2021 года, тогда же ЦБР обновит основные макропрогнозы. "ЦБ оставляет себе пространство для маневра, в том числе, чтобы оценить эффект бюджетных выплат на спрос и инфляцию в ближайшие месяцы, мы полагаем", - сказала Донец. Заметное замедление экономического восстановления существенно меняет условия принятия решений. "Конец цикла близок. Мы сохраняем оценку терминальной ставки этого цикла на уровне 7,0% - на которую мы теперь выйдем в октябре", - добавила Донец.

ЦБР указал, что дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. По прогнозу ЦБ, годовая инфляция начнет замедляться в четвертом квартале 2021 года и с учетом проводимой денежно-кредитной политики достигнет 4,0–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%. (Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР повысил ставку на 25 б.п., и аналитики ждут еще столько же в октябре. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР повысил ставку на 25 б.п., и аналитики ждут еще столько же в октябре собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!