Путин простился с главой МЧС Зиничевым

Президент России Владимир Путин в пятницу, 10 сентября, простился с трагически погибшим главой МЧС Евгением Зиничевым.

Глава государства возложил букет алых роз к постаменту с государственными наградами министра, после чего подошел к гробу и несколько секунд стоял, держась обеими руками за край и уронив на них голову.

Траурное мероприятие началось в 07:00 мск. Гроб с телом Зиничева установили на постаменте, возле которого почетный караул нес траурную вахту.

На церемонию прощания также приехали вице-премьер Татьяна Голикова, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Москвичи также несут цветы к зданию МЧС в Москве и подразделениям ведомства в регионах в память о Зиничеве.

Похоронят главу МЧС позднее, 10 сентября, на Северном кладбище Санкт-Петербурга в закрытом для прессы режиме. На этом же кладбище похоронены родители министра.

Глава государства, выражая соболезнования в связи с гибелью министра, 8 сентября отметил, что смерть Зиничева стала для него личной невосполнимой утратой. Путин подчеркнул, что министр был настоящим боевым офицером, товарищем, человеком огромной внутренней силы, отваги и мужества.

Евгений Зиничев погиб 8 сентября в Норильске, пытаясь спасти известного кинорежиссера Александра Мельника, который также погиб в результате происшествия. Кинорежиссер снял такие фильмы, как «Новая земля» (2008) и «Территория» (2015).

Зиничев родился 18 августа 1966 года в Ленинграде. Он возглавлял МЧС России с 2018 года. Был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением мечей, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью Суворова, 9 сентября ему было присвоено звание Героя России посмертно.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин простился с главой МЧС Зиничевым. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин простился с главой МЧС Зиничевым собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!