ОПРОС РЕЙТЕР-Банк Англии повысит ставки в конце 2022 года или раньше

ОПРОС РЕЙТЕР-Банк Англии повысит ставки в конце 2022 года или раньше
ЛОНДОН (Рейтер) - Британский центробанк повысит стоимость заимствований к концу 2022 года - раньше, чем предполагалось, а возможно, и еще быстрее на фоне уверенного восстановления экономики после пандемии и высокой инфляции, показал опрос Рейтер. Как и центральные банки во всем мире, Банк Англии снизил стоимость заимствований в разгар пандемии коронавируса, а также возобновил программу количественного смягчения. Но поскольку благодаря масштабной вакцинации ежедневное число смертей от COVID-19 сократилось, жизнь в Великобритании во многом вернулась в нормальное русло. Ключевая ставка, согласно опросу, проведенному 6-9 сентября, может быть повышена до 0,25% в четвертом квартале 2022 года с нынешнего рекордно низкого уровня в 0,10%. В августе участники опроса не ожидали изменений ставки до 2023 года. Такой шаг позволит Банку Англии опередить Федеральную резервную систему США, которая, по прогнозам, не будет повышать процентные ставки до 2023 года, хотя ожидается, что ФРС объявит о плане сокращения объемов покупки активов в этом месяце, показал отдельный опрос Рейтер. На вопрос о риске того, что первое повышение ставки Банком Англии произойдет раньше или позже, чем ожидалось, более 80% респондентов на дополнительный вопрос ответили, что скорее всего, это произойдет раньше. "Несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг COVID-19 и серьезные глобальные перебои в поставках, которые будут временно сдерживать рост реального производства, общая картина для Великобритании... определенно позитивная", - сказал Каллум Пикеринг из Berenberg. РОСТ ИНФЛЯЦИИ

С учетом того что большая часть экономики Великобритании вновь открыта, во многом благодаря массовой вакцинации, ожидается, что рост ВВП составит 2,5% в этом квартале и 1,5% в следующем - прогноз практически не изменился по сравнению с августовским опросом. В годовом исчислении британская экономика вырастет на 6,8% в этом году и 5,5% в 2022 году, согласно средней оценке 56 опрошенных Рейтер экономистов. В прошлом месяце аналитики прогнозировали, что подъем составит 6,8% и 5,4% соответственно. (Джонатан Кэйбл, при участии Тушара Гоенка. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Банк Англии повысит ставки в конце 2022 года или раньше. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Банк Англии повысит ставки в конце 2022 года или раньше собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!