Азиатские индексы растут, до восстановления еще далеко

Азиатские индексы растут, до восстановления еще далеко
Investing.com — Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в целом были на подъеме в пятницу утром, пока инвесторы «переваривали» последнее решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) по монетарной политике. Текущие усилия по поддержке восстановления экономики после COVID-19 также были в центре внимания по мере того, как неделя приближается к концу.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 1,05% к 22:01 по восточному времени (02:01 по Гринвичу), а южнокорейский KOSPI вырос на 0,29%.

Австралийский ASX 200 вырос на 0,32%, а гонконгский индекс Hang Seng подскочил на 1,50%.

Китайский Shanghai Composite прибавил 0,57%, а Shenzhen Component снизился на 0,15%. Индекс Nasdaq Golden Dragon China упал после того, как акции китайских технологических компаний в Азии упали. Теперь инвесторы ждут следующего шага по ужесточению нормативных требований Китая в отношении ряда частных отраслей, а также по поддержанию экономического восстановления страны после COVID-19.

Китай также использовал свои запасы сырой нефти, чтобы «охладить» рост цен на энергоносители, что способствовало снижению цен на нефть.

Между тем, в четверг ЕЦБ вынес свое решение по монетарной политике. Центральный банк сохранил процентную ставку без изменений на уровне 0%, но указал, что он замедлит темпы покупок в рамках своей программы чрезвычайных закупок во время пандемии в четвертом квартале 2021 года.

Тем не менее, глава ЕЦБ Кристин Лагард заверила рынок, что «сокращения не будет», поскольку COVID-19 по-прежнему представляет риск для восстановления экономики.

Некоторые инвесторы согласились с позицией ЕЦБ.



«В конечном итоге путь возвращения к нормальной экономической среде, вероятно, будет долгим, и на этом пути мы можем ожидать отката назад. Недавнее замедление темпов роста может привести к дальнейшей нестабильности в предстоящие месяцы», — сказал в записке главный инвестиционный директор Commonwealth Financial Network Брэд Макмиллан.



А по другую сторону Атлантики президент США Джо Байден еще не объявил, будет ли он повторно выдвигать на второй срок главу Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла.

Что касается экономданных, то релиз, опубликованный в четверг, показал, что в течение недели американцы подали в общей сложности 310 тыс. первичных заявок на пособие по безработице. Это число было меньше 335 тыс. по прогнозам Investing.com и 345 тыс. заявок, поданных на предыдущей неделе.

Автор Джина Ли
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские индексы растут, до восстановления еще далеко. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские индексы растут, до восстановления еще далеко собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!