Глава Минэкономразвития: Россия готова вместе с Германией и другими государствами заниматься развитием технологий в области водородной энергетики

Глава Минэкономразвития: Россия готова вместе с Германией и другими государствами заниматься развитием технологий в области водородной энергетики
Россия заинтересована в сотрудничестве с Германией в сфере водородной энергетики и готова поставлять водород для последующего транзита в другие страны Европы, заявил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе вчерашней встречи с послом Германии Гезой Андреасом фон Гайром.

Российский министр отметил, что у России высокий потенциал в сфере водородной энергетики, в августе была утверждена концепция её развития. В планах - последующий экспорт водорода за рубеж.

"Рассматриваем Германию как одного из наиболее перспективных партнеров. Готовы обсуждать будущие контракты по поставкам, их формат и требования к производству водорода. Заинтересованы в совместных проектах по развитию транспортной инфраструктуры в России для организации экспорта водорода в Германию с последующим транзитом в другие страны Европы", приводит слова Решетникова пресс-служба министерства.

Он добавил, что Россия готова вместе с Германией и другими государствами заниматься развитием и локализацией технологий в области водородной энергетики.

Посол в свою очередь выразил большую заинтересованность Германии в диалоге с Россией, в частности, в этой сфере. "Технологии энергопроизводства в ближайшие годы коренным образом изменятся. Эти преобразования мы хотим осуществлять вместе с нашими партнерами и стремимся к тесному сотрудничеству в том числе и с Россией. Очень важно, чтобы энергетическую политику и политику по защите климата мы формировали в их взаимосвязи", - подчеркнул он.

В ходе встречи стороны также обсудили восстановление экономик России и Германии после спада на фоне пандемии коронавируса. В обеих странах ситуация возвращается к докризисным показателям. "Мы смогли не только сохранить торгово-экономические отношения, но уже в этом году на треть увеличить двусторонний товарооборот, запустить новые совместные проекты", - отметил глава Минэкономразвития РФ. Со своей стороны дипломат указал, что видит потенциал "прежде всего в области совместной разработки экологичных и энергосберегающих технологий".

Чтобы двигаться дальше, Россия и Германия должны активизировать общение на диалоговых площадках, продолжил Решетников. Такой формат взаимодействия уже приносит конкретные результаты. "В рамках Российско-Германского экономического совета бизнес поднимал вопрос о необходимости соблюдения 14-ти дневного карантина для тех, кто прибывает в нашу страну и привит российской вакциной. Хочу сообщить: это требование будет отменено", - сказал министр.

Он также напомнил, что продолжается российско-германский перекрестный год "Экономика и устойчивое развитие". Сейчас прорабатывается возможность проведения конференции по ключевым направлениям двустороннего сотрудничества, включая инновации, энергетику, климат и поддержку МСП.

"В рамках перекрестного года собраны многочисленные германо-российские инициативы в области устойчивого развития. Речь идет о темах будущего - и, тем самым, о самой сути будущих взаимоотношений между нашими странами, бизнесом и людьми. В текущем году реализованы десятки проектов. В ходе мероприятия, которое ознаменует собой середину перекрестного года, мы планируем подвести промежуточные итоги, придать импульсы новым инициативам и представить такие успешные проекты, как "1000 практикантов". Этот проект наглядно демонстрирует, что германская экономика готова инвестировать в общее будущее", - заявил посол.

В связи с проведением перекрестного года работающие в России германские компании предоставляют тысяче молодых россиян возможность прохождения стажировки.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава Минэкономразвития: Россия готова вместе с Германией и другими государствами заниматься развитием технологий в области водородной энергетики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава Минэкономразвития: Россия готова вместе с Германией и другими государствами заниматься развитием технологий в области водородной энергетики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!