Путин: согласованы все 28 интеграционных программ России и Белоруссии

Путин: согласованы все 28 интеграционных программ России и Белоруссии
Президент РФ Владимир Путин сообщил вчера, что на переговорах с белорусским лидером Александром Лукашенко были согласованы 28 программ по дальнейшему углублению интеграционных процессов между двумя странами.

"Сегодня хотел бы с удовлетворением отметить, что согласованы все 28 программ", - сказал Путин по итогам переговоров с Лукашенко.

Он отметил, что на протяжении нескольких лет велась энергичная работа над пакетом документов по дальнейшему углублению интеграционных процессов между Россией и Белоруссией.

"Речь идет о 28 так называемых союзных программах, которые нацелены на унификацию законодательства России и Белоруссии в различных областях экономики, на выравнивание условий деятельности хозяйствующих субъектов двух стран, построение единых финансовых и энергетических рынков, транспортного пространства, формирование и реализацию общей промышленной и сельскохозяйственной политики", - пояснил Путин.

Он сообщил, что в пятницу планируется одобрить их на заседании Совета министров Союзного государства в Минске.

"После чего они будут вынесены на утверждение Высшего государственного совета Союзного государства, заседание которого планируется провести до конца текущего года. Мы договорились с Александром Григорьевичем, сейчас посмотрим наши графики и определим более или менее точную дату", - сообщил президент РФ.

Путин также сообщил журналистам, что не исключает создания в будущем союзного парламента России и Белоруссии.

"Полагаем, что прежде всего нужно заняться экономикой, а потом все естественным образом будет требовать дополнительного регулирования. В том числе может быть и на уровне союзного парламента, я не исключаю, что такой может быть создан", - сказал президент РФ.



Лукашенко: РФ и Белоруссия могут продолжить углубление интеграции



Со своей стороны Александр Лукашенко заявил на пресс-конференции, что Белоруссия и Россия могут продолжить углубление интеграции, в том числе в военной и политической сфере.

"Не надо в этом плане переживать. Мы сделаем все, что в интересах народов. И если нам нужна будет еще более тесная интеграция: военная, политическая, экономическая интеграция - мы это сделаем мгновенно, как только почувствуем запросы наших людей - в Белоруссии и в России", - сказал Лукашенко.

По его словам, "мы (президенты Белоруссии и России) достаточно умные люди, и если нам понадобится иметь абсолютно тесные отношения - еще мощнее, чем в унитарном государстве - мы с ним (с Владимиром Путиным) это сделаем элементарно".

"Поэтому не надо бряцать старыми фразами и терминами: что мы стараемся кого-то поглотить или объединиться вопреки желанию наших народов. Захотели сделать - 28 направлений (экономической интеграции) вычленили и реализовали за 3 года", - отметил Лукашенко.

Он считает, что интеграция Белоруссии и России является примером для других стран постсоветского пространства, в том числе стран ЕАЭС. "Мы показываем пример, каким образом надо двигаться в ЕАЭС, и СНГ - тем более. Мы как бульдозер идем впереди, расчищая дорогу для будущих, мы надеемся, союзных объединений на постсоветском пространстве. Союз (Белоруссии и России) - это пример, это тот путь, по которому придется идти тем государствам, которые будут рассчитывать на более тесный союз", - полагает Лукашенко.

Он отметил, что в настоящее время данный вопрос не обсуждается, и в повестке дня пока не стоит.

"Мы исходим из того, что несмотря на благородство этой цели - политической интеграции - сначала нужно создать экономический базис, экономическую основу, фундамент для того, чтобы двигаться дальше, в том числе и на политическом треке", - сказал Путин.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин: согласованы все 28 интеграционных программ России и Белоруссии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин: согласованы все 28 интеграционных программ России и Белоруссии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!