ОБОБЩЕНИЕ-"Леди не сворачивает": Лагард заверила, что ЕЦБ продолжит поддержку экономики

ОБОБЩЕНИЕ-
(Рейтер) - Европейский центробанк сократит программу чрезвычайной покупки облигаций в следующем квартале, сообщил регулятор по итогам заседания в четверг. Это шаг к сворачиванию чрезвычайных мер поддержки экономики, введенных для борьбы с последствиями пандемии, однако регулятор подчеркнул, что поддержка экономики будет продолжаться. Глава ЕЦБ Кристин Лагард сказала на пресс-конференции, что деловая активность в зоне евро вернется к допандемическим уровням в конце текущего года, однако распространение штамма дельта может отложить полное открытие экономики. После того, как в прошлом году ЕЦБ предпринял все меры для борьбы с разрушившей экономику пандемией, нынешние высокие темпы вакцинации в Европе улучшают перспективы восстановления, а чиновники центробанка вынуждены признать, что худшее уже позади. Но рост случаев заболеваемости коронавирусом в США, из-за которого ФРС США не решается начать свертывание стимулов, также вынуждает ЕЦБ действовать осторожно: регулятор сообщил, что не обсуждал дальнейшие шаги, в частности касающиеся процесса сворачивания экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP) на сумму 1,85 триллиона евро, которая держит затраты по заимствованиям на низком уровне. "Леди не сворачивает", - сказала Кристин Лагард, несколько перефразировав знаменитую цитату британского премьер-министра Маргарет Тэтчер "Леди не поворачивает назад". "Мы приняли сегодня... единогласно регулирование темпов закупок, чтобы достичь цели в создании благоприятных условий финансирования. Мы еще не обсудили дальнейшие шаги", - сказала Лагард. Она добавила, что регулятор займется обсуждением судьбы программы РЕРР в декабре. При этом ЕЦБ подтвердил приверженность обещанию вернуться к наращиванию стимулов, если ситуация на рынках изменится и потребуется поддержать благоприятные условия финансирования. Говоря о состоянии рынка труда, Лагард сказала, что он восстанавливается быстрыми темпами.

Глава ЕЦБ подчеркнула, что перспективы восстановления экономики всё еще зависят от успеха вакцинации от коронавируса в Европе и от скорости распространения COVID-19 в мире. ЕЦБ ожидает роста ВВП на 5% в 2021 году, по сравнению с июньским прогнозом о росте на 4,6%, сообщил регулятор в четверг, а в 2022 году рост ожидается на уровне 4,6%, что в целом совпадает с предыдущим прогнозом о росте на 4,7%. Рост ВВП зоны евро в 2023 году составит 2,1%, что полностью совпадает с предыдущим прогнозом. (Марк Джон. Текст и перевод Анны Бахтиной. Редакторы Анна Козлова и Анна Ржевкина)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОБОБЩЕНИЕ-"Леди не сворачивает": Лагард заверила, что ЕЦБ продолжит поддержку экономики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОБОБЩЕНИЕ-"Леди не сворачивает": Лагард заверила, что ЕЦБ продолжит поддержку экономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!