ФАС предлагает до конца года на 2-4% проиндексировать ставки портовых сборов для судов загранплавания

ФАС предлагает до конца года на 2-4% проиндексировать ставки портовых сборов для судов загранплавания
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила проект приказа об индексации ставок портовых сборов, взимаемых ФГУП "Росморпорт" (РМП, структура Росморречфлота) в морских портах РФ.

Согласно опубликованному документу, ведомство предлагает на период до конца 2021 года индексировать на 3% портовые ставки для судов загранплавания в 44 российских морских портах, включая Большой порт Санкт-Петербург, Выборг, Высоцк, Приморск, Усть-Луга, Астрахань, Махачкала, Калининград и Тамань.

Индексация портовых ставок в порту Новороссийск может составить 2%. В портах Ванино, Владивосток, Восточный (Приморский край), Мурманск, Находка, Пригородное и Туапсе - на 4%.

Наибольший рост индексации предлагается установить в порту Де-Кастри (Хабаровский край), где портовые сборы для судов загранплавания могут вырасти на 15%.

С 1 января 2022 года ставки портовых сборов в большинстве морских портов РФ предлагается индексировать на 6,5%, в Новороссийске - на 5,5%. В портах Ванино, Владивосток, Восточный (Приморский край), Мурманск, Находка, Пригородное и Туапсе - на 7,5%.

Кроме того, с 1 января 2022 года ФАС предлагает индексировать на 3,4% портовые сборы в 53 морских портах для судов в каботажном плавании.

"Ставки регулируемых портовых сборов для судов загранплавания будут проиндексированы к уровню 2016 года, а ставки для каботажных судов в 2022 году - к уровню 2014 года", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Росморпорта".

"В указанном проекте ФАС России с 1 января 2022 года предусмотрена индексация ставок регулируемых портовых сборов РМП в 53 морских портах РФ на уровне, не превышающем инфляцию в размере 3,4% от ставок 2021 года, как для судов загранплавания, так и для каботажных судов", - сообщили в "Росморпорте".

По расчетам ФГУП, на период до конца 2021 года ставки портовых сборов для судов загранплавания в российских морских портах будут проиндексированы в среднем на 2,3%. Фактически индексация составит 0,4% до конца текущего года.

Методика индексации портовых сборов не менялась, отмечают на предприятии. "Индексация ставок регулируемых портовых сборов производится ФАС России по принципу "инфляция минус", при этом регулирующий орган не учитывает накопленную инфляцию 2017 - 2021 гг. (порядка 25%)", - отмечают в РМП.

"С учетом невысокой доли портовых сборов ФГУП "Росморпорт" в общей сумме расходов на обслуживание судов в порту (не более 10%) разница в индексе на 1-2% несущественна для потребителей услуг. Указанная мера обусловлена необходимостью выравнивания финансовых показателей по видам деятельности и портам", - пояснили на предприятии разницу в индексации сборов в разных портах.

"Учитывая предполагаемый срок вступления в силу приказа в конце октября текущего года, дополнительные доходы от индексации в 2021 году составят немногим более 80 млн руб., в 2022 году - 520 млн руб.", - сообщили в "Росморпорте".

Минэкономразвития в опубликованном осенью 2020 года макропрогнозе на 2021-2023 гг. запланировало в 2021 году рост ставок сборов за услуги в морских портах на уровне 3,6%.

В 2022-2023 гг. индексация регулируемых государством сборов в морских портах прогнозировалась на уровне 4,0%.

По данным предприятия, ставки регулируемых портовых сборов не индексировались на протяжении 5-ти лет. Последнее увеличение ставок загранплавания произведено в середине 2016 года, ставки для каботажных судов не индексировались с 2014 года.

ФГУП "Росморпорт" является одним из крупнейших в России владельцев объектов прибрежно-портовой инфраструктуры, находится в ведении Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот). Компания осуществляет деятельность в 65 морских портах, расположенных в 24 субъектах РФ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФАС предлагает до конца года на 2-4% проиндексировать ставки портовых сборов для судов загранплавания . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФАС предлагает до конца года на 2-4% проиндексировать ставки портовых сборов для судов загранплавания собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!