ЕЦБ повышает прогноз роста в 2021г до 5%, инфляции - до 2,2%

ЕЦБ повышает прогноз роста в 2021г до 5%, инфляции - до 2,2%
(В 1 абз следует читать "последующие" вместо "последующий") ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Европейский центральный банк повысил прогнозы роста ВВП и инфляции на этот и последующие годы в четверг, поскольку экономика зоны евро восстанавливается после разрушительной пандемии быстрее, чем ожидали большинство экономистов. Глава ЕЦБ Кристин Лагард сказала, что еврозона находится на пути к сильному росту в третьем квартале и к концу года ЕЦБ ожидает выхода экономической активности на допандемический уровень. Лагард добавила, что, хотя прогноз инфляции на 2021 год был пересмотрен в сторону повышения и перекрыл целевой показатель ЕЦБ в 2%, текущий рост инфляции, как ожидается, будет временным, и среднесрочная инфляция останется все еще значительно ниже целевого уровня. Риски для роста ВВП "в целом сбалансированы", уточнила Лагард, при этом ЕЦБ сохранил оценку рисков, даже несмотря на предупреждения аналитиков о сложностях из-за распространения варианта дельта COVID-19, замедления темпов роста в Китае и постоянных "бутылочных горлышках" в глобальных поставках, которые сдерживают производство в некоторых секторах. Согласно тому, что описывается как базовый сценарий, ЕЦБ ожидает роста ВВП на 5% в 2021 году, по сравнению с июньским прогнозом о росте на 4,6%, а в 2022 году рост ожидается на уровне 4,6%, что в целом совпадает с предыдущим прогнозом о росте на 4,7%. Рост ВВП зоны евро в 2023 году составит 2,1%, что полностью совпадает с предыдущим прогнозом.

Прогноз инфляции на 2021 год оказался резко повышен, в основном из-за роста цен на сырьевые товары, "узких мест" в производстве и мощного роста потребления. Но дальнейший рост потребительских цен в прогнозном горизонте ЕЦБ остается ниже 2% в год. Инфляция в 2021 году в среднем составит 2,2%, что выше прогнозировавшихся в июне 1,9%, в то время как в 2022 году инфляция ожидается на уровне 1,7% по сравнению с предыдущим прогнозом в 1,5%, а в 2023 году - 1,5% по сравнению с предыдущим прогнозом в 1,4%. (Балаж Кораньи. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ повышает прогноз роста в 2021г до 5%, инфляции - до 2,2%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ повышает прогноз роста в 2021г до 5%, инфляции - до 2,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!