Россия готова продолжать транзит газа через Украину

Россия готова продолжать транзит газа через Украину
Россия не намерена прекращать транзит газа через территорию Украины после запуска "Северного потока 2", но этот вопрос зависит от объемов будущих европейских закупок и конкурентоспособности альтернативных маршрутов, заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы готовы к продолжению транзита газа через территорию Украины, но этот вопрос является чисто коммерческим", - сказала Захарова.

Она подчеркнула, что он "зависит от многих факторов, включая объемы будущих европейских закупок и конкурентоспособности альтернативных маршрутов".

Кроме того, говоря о попытках увязать начало нормального функционирования "Северного потока 2" с "другими сюжетами", Захарова отметила, что в Москве "продолжают рассматривать их в качестве примера абсолютно неправомерной политизации энергетического сотрудничества, которая коренным образом противоречит рыночным принципам".

Накануне Bloomberg со ссылкой на источники сообщил о том, что начало поставок по второй нитке "Северного потока" начнется 1 октября. В четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил надежду на то, что "уже ничто и никто не сможет помешать вводу этого крупного инфраструктурного объекта в строй".

Морской газопровод "Северный поток 2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции "Славянская" в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии. Укладка первой нитки проекта завершилась в июне, второй - в сентябре.

"Газпром" достраивает "Северный поток 2" собственными силами, так как из-за наложенных США санкций его швейцарский подрядчик остановил работу по укладке трубы.

На прошлой неделе председатель правления "Газпрома (MCX:GAZP)" Алексей Миллер заявил: "Еще до конца этого года в этот отопительный сезон мы с вами можем поставить первый газ по газопроводу "Северный поток 2" на европейский рынок. С российской стороны созданы все необходимые мощности: добычные мощности на Ямале и газотранспортные мощности в северном газотранспортном коридоре".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия готова продолжать транзит газа через Украину. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия готова продолжать транзит газа через Украину собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!