За 8 месяцев профицит текущего счета платежного баланса РФ увеличился в 2,8 раза - оценка ЦБ

За 8 месяцев профицит текущего счета платежного баланса РФ увеличился в 2,8 раза - оценка ЦБ
Положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ в январе-августе 2021 года, по предварительной оценке, составило $69,7 млрд, что в 2,8 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года ($25,3 млрд), сообщается в информации на сайте ЦБ РФ.

Как отмечается в комментарии ЦБ, профицит текущего счета РФ в январе-августе 2021 года вырос до рекордных за последние 8 лет значений.

Определяющим фактором стало увеличение в 1,8 раза профицита торгового баланса до $106,4 млрд, по сравнению с $58,3 млрд по результатам первых восьми месяцев прошлого года в результате высокой динамики как энергетического, так и неэнергетического экспорта, прирост которого был выше прироста импорта товаров.

Совокупный дефицит других компонентов счета текущих операций несколько вырос по сравнению со значением показателя сопоставимого периода прошлого года за счет начисленных в пользу нерезидентов инвестиционных доходов. В то же время дефицит баланса внешней торговли услугами сократился за счет начавшегося восстановления экспорта при сохранении неизменным уровня импорта услуг.

Чистый вывоз капитала частным сектором из России в январе-августе 2021 года, по предварительной оценке, составил $51,1 млрд, что на 44% больше, чем за аналогичный период 2020 года ($35,6 млрд).

В комментарии ЦБ отмечается, что ключевую роль сыграло наращивание внешних активов прочих секторов в наибольшей степени в рамках прямых инвестиций, а также за счет иных вложений компаний и домашних хозяйств в зарубежные финансовые инструменты. В то же время в отличие от ситуации годом ранее, когда на формирование показателя оказало влияние снижение обязательств банков перед нерезидентами, в оцениваемом периоде операции банков были сбалансированными.

Международные резервы РФ увеличились в январе-августе на $40,8 млрд вследствие как операций с иностранной валютой, осуществляемых Банком России в рамках бюджетного правила, так и получения Россией специальных прав заимствования (СДР) в размере $17,5 млрд в рамках решения МВФ о новом распределении СДР среди стран-членов.

Ранее ЦБ РФ сообщал, что в январе-июле 2021 года, по предварительной оценке, профицит текущего счета составил $51,7 млрд, внешнеторговый профицит - $81,1 млрд, чистый вывоз капитала - $34,9 млрд.

Следовательно, в августе профицит текущего счета мог составить $18,0 млрд, внешнеторговый профицит - $25,3 млрд, чистый вывоз капитала частным сектором - $16,2 млрд.

Согласно обновленному в июле базовому сценарию прогноза ЦБ на 2021 год, при среднегодовой цене нефти марки Urals $65 за баррель профицит текущего счета прогнозируется на уровне $88 млрд, профицит внешней торговли РФ - в размере $151 млрд, отток капитала - на уровне $50 млрд.
Представляем Вашему вниманию статью на тему За 8 месяцев профицит текущего счета платежного баланса РФ увеличился в 2,8 раза - оценка ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За 8 месяцев профицит текущего счета платежного баланса РФ увеличился в 2,8 раза - оценка ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!