Россия к 2030 году будет перерабатывать 80% выловленной рыбы

Россия к 2030 году будет перерабатывать 80% выловленной рыбы
Рыбная отрасль РФ к 2030 году доведет долю перерабатываемой рыбы до 80% с нынешних 25%, сообщил в четвергруководитель Росрыболовства Илья Шестаков на IV международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге.

"После реализации всех проектов мы сможем перерабатывать порядка 3-3,5 млн тонн рыбы. И планируем, что к 2030 году сможем увеличить объем переработки с 25% до 80%", - сказал он.

Шестаков напомнил, что в соответствии с программой развития рыбохозяйственного комплекса РФ вылов рыбы к 2030 году должен возрасти до 5,4 млн тонн (около 5 млн тонн в 2020 году). При этом он сослался на оценки ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), в соответствии с которыми в РФ будет самая высокая динамика вылова по сравнению с другими странами. Эти оценки даются с учетом тех суперсовременных судов, строительство которых идет и уже запланировано, отметил он.

Как заявил глава Росрыболовства, "минтаевый кризис", вызванный закрытием поставок в Китай, подтвердил необходимость развития переработки на территории страны "как для насыщения внутреннего рынка, так и для формирования продуктового предложения для экспорта".

При этом он сообщил, что из-за закрытия Китая российские рыбаки нарастили поставки в другие страны и открыли новые рынки. Так, экспорт в Японию вырос вдвое, в Нидерланды - на 12%, в Нигерию - практически с нуля до 22 тыс. тонн. В этом году российская рыба начала поставляться в Бенин, Гану, Кот д`Ивуар и ряд других государств. "Говорить о больших объемах поставок на эти рынки преждевременно, но это говорит о том, что мы расширяем географию поставок", - сказал Шестаков.

Причем именно в "минтаевом кризисе", который стал следствием пандемии, глава Росрыболовства увидел положительные факторы для отрасли. "Я надеюсь, что эта ситуация даст для нас хорошие результаты - значит, мы правильную политику выбрали с точки зрения работы на конечных рынках. Рыба где добывается, там и должна перерабатываться, добавочная стоимость должна оставаться в стране", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что рыбная отрасль РФ "встала на новые рельсы" и не вернется в прежнее положение, если Китай откроется. При этом он выразил недоумение в связи с действиями китайских коллег. "Зачем наши коллеги ввели такие ограничения? На нашем сырье создана целая отрасль. Сейчас они живут в отсутствии сырья, и для них это потеря достаточно серьезная с точки зрения экономики. Разные мнения бытуют - для чего это сделано. Даже я слышал, что они якобы у нас выторговывают 100 тыс. минтая, чтобы мы им бесплатно давали. Но это ерунда", - сказал он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия к 2030 году будет перерабатывать 80% выловленной рыбы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия к 2030 году будет перерабатывать 80% выловленной рыбы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!