ЦБ Узбекистана сохранил основную ставку на уровне 14%

ЦБ Узбекистана сохранил основную ставку на уровне 14%
Правление Центрального банка Узбекистана сегодня на заседании приняло решение сохранить основную (базовую) ставку на уровне 14% годовых

"Основная ставка оставлена без изменений на уровне 14% годовых в целях достижения баланса между снижением инфляции до 10% к концу года и одновременным поддержанием экономической активности в условиях сохранения проинфляционных факторов и рисков, а также неопределенностей касательно степени их влияния", - сообщает пресс-служба ЦБ.

Ставка 14% действует с 10 сентября 2020 года, когда она была снижена с 15% годовых.

Как отмечается в пресс-релизе, текущие денежно-кредитные условия и положительные ожидания относительно внешнеэкономической ситуации повышают уверенность в достижении прогнозируемого уровня инфляции.

По данным ЦБ, в этом году в стране продолжалось динамичное восстановление экономической активности, в большинстве отраслей показатели роста достигли допандемических уровней. Так, за январь-июль промышленное производство выросло на 8,9% и на 6,1% к соответствующим периодам 2020 и 2019 года соответственно.

Процентные ставки по кредитам незначительно выросли по сравнению с началом года в связи с высокой экономической активностью и спросом. При этом средневзвешенная ставка по кредитам физическим лицам в июле составила 22%, юридическим лицам - 21,2%. По итогам года ожидается, что рост кредитных вложений будет пропорционален росту номинального ВВП и составит 18-20%.

Инфляция в Узбекистане по итогам 2020 года составила 11,1% против 15,2% годом ранее. Базовый прогноз ЦБ составлял 9-10%. В текущем году Центробанк прогнозирует инфляцию также около 9-10%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Узбекистана сохранил основную ставку на уровне 14%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Узбекистана сохранил основную ставку на уровне 14% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!