Инвестбанки ждут коррекции рынка США до конца года

Инвестбанки ждут коррекции рынка США до конца года

Напряжение на рынках нарастает. Все громче звучат предупреждения о том, что неуклонный рост американского рынка скоро прервется.

Опасения распространения дельта-штамма коронавируса, замедление темпов восстановления экономиики и перспективы сворачивания мер поддержки мировыми ЦБ могут спровоцировать коррекцию на рынке акций США.

Сразу несколько инвесткомпаний за последнюю неделю озвучили свои прогнозы, согласно которым рынок акций США ждет падение до конца этого года.

Morgan Stanley

Рынок акций может упасть на 15% до конца года, предупредил Morgan Stanley. Хотя американский банк оптимистично смотрит на экономику, ссылаясь на «хорошие перспективы капитальных затрат и укрепления рынков труда», его все больше беспокоит слишком высокая рыночная оценка акций, пишет Market Watch

«Проблема в том, что рынки переоценены и уязвимы, особенно с учетом того, что с минимума марта 2020 года коррекции не превышали 10%», — считает главный инвестиционный директор Morgan Stanley Wealth Management Лиза Шалетт. По ее словам, глобальный инвестиционный комитет банка ожидает отката фондового рынка на 10–15% до конца года.

В частности, в инвестбанке отмечают, что компании BigTech (Google, Facebook, Apple, Amazon и проч.) переоценены — их рыночная стоимость находится на высоком уровне по отношению к показателям прибыли. При этом рыночные индексы не реагируют на рост числа госпитализированных с коронавирусом, на значительные геополитические сдвиги, отметила Шалетт.

Она предложила клиентам перебалансировать портфели в пользу высококачественных акций цикличных компаний, особенно финансового сектора. Кроме того, она рекомендовала присмотреться к компаниям, которые постоянно платят дивиденды в таких секторах, как потребительские услуги, товары первой необходимости и здравоохранение.

Citigroup

Банк Citigroup предупредил инвесторов о потенциальных рисках для акций США. 

Сейчас соотношение длинных позиций к коротким по индексу S&P 500 — 10:1, при этом половина из этих позиций, вероятно, принесет убытки в случае падение индекса всего на 2,2%. Даже небольшая коррекция может быть усилена принудительной ликвидацией открытых позиций, пишет Bloomberg со ссылкой на обзор компании.

По словам аналитиков Citi, это отличается от ситуации на рынке Европы, где соотношение коротких и длинных позиции более умеренное.

В этом году индекс S&P 500 54 раза обновлял исторические максимумы на фоне мягкой денежно-кредитной политики мировых Центробанков, а инвесторы стали рассматривать любое снижение рынка как удачный момент для покупки активов по привлекательной цене. И хотя темпы покупок в последние недели снизились, инвесторы по-прежнему наращивают длинные позиции.

В Credit Suisse отметили, что видят риски снижения в акциях США из-за таких причин, как чрезмерная оценка и регуляторный риск.

«Высокие оценки увеличили хрупкость рынка, — считает Кристиан Мюллер-Глиссманн, управляющий директор по портфельной стратегии и распределению активов Goldman Sachs. — Если мы увидим негативное развитие событий, это может вызвать шоки, которые приведут к быстрому снижению».

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Инвестбанки ждут коррекции рынка США до конца года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инвестбанки ждут коррекции рынка США до конца года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!