Вылов рыбы в России в 2021 году сохранится на уровне 5 млн тонн

Вылов рыбы в России в 2021 году сохранится на уровне 5 млн тонн
Россия в этом году сохранит вылов рыбы на уровне 5 млн тонн, что соответствует показателю 2020 года.

"Рассчитываем, что в текущем году вылов водных биоресурсов будет на уровне 5 млн тонн, а объем производства аквакультуры достигнет 360 тыс. тонн", - заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на IV международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге. При этом он напомнил, что по итогам 2020 года добыча водных биоресурсов составила порядка 5 млн тонн, производство товарной аквакультуры увеличилось на 14% и превысило 328 тыс. тонн.

Патрушев сообщил, что в прошлом году российским рыбакам удалось нарастить экспорт на 135 тыс. тонн. "Вместе с тем ограничения со стороны Китая подтолкнули к поиску новых рынков сбыта. В частности, значительные объемы были перенаправлены в Южную Корею, Японию и страны ЕС. Кроме того, отечественная рыба и рыбная продукция теперь поставляются в Мавританию и Новую Зеландию, - сказал он. - Но при этом мы, разумеется, продолжаем диалог с нашими китайскими партнерами. Российская сторона предложила дополнительные меры для снижения риска распространения коронавируса".

По словам министра, в рамках расширения географии поставок за последние четыре года для российской рыбы было открыто 20 рынков по 23 видам продукции. "И эту работу мы, безусловно, продолжаем", - сказал он.

"Для наращивания добычи со следующего года рыбакам, осуществляющим промысел в отдаленных районах, планируется предоставлять субсидии на приобретение топлива. Подготовлен проект изменений в Налоговый кодекс, стимулирующих производство продукции с высокой добавленной стоимостью. А для поддержки сбыта принято решение о субсидировании внутренних перевозок рыбы и рыбной продукции с Дальнего Востока", - сообщил глава Минсельхоза.

Как заявил Патрушев, в числе одного из главных ориентиров рыбной отрасли - обновление производственных мощностей, в том числе флота. "Основной инструмент здесь - стимулирование инвестиционной активности. На данный момент в рамках механизма инвестквот уже построено 5 современных судов, на подходе еще 33. Всего же, по экспертной оценке, будет обновлено 40% судов в Дальневосточном бассейне, 80% - в Северном", - сказал он.

Говоря о перспективах развития аквакультуры, министр отметил, что она имеет большой потенциал в плане развития органического производства. Патрушев подчеркнул, что, несмотря на пандемию, рыбная отрасль развивается, продолжает непрерывную работу.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Вылов рыбы в России в 2021 году сохранится на уровне 5 млн тонн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Вылов рыбы в России в 2021 году сохранится на уровне 5 млн тонн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!