Отказ от ремонта по ОСАГО не дает право на денежное возмещение от страховой компании - ЦБ РФ

Отказ от ремонта по ОСАГО не дает право на денежное возмещение от страховой компании - ЦБ РФ
Банк России выявил случаи, когда лица, получившие право требования на страховое возмещение по ОСАГО, не могут предоставить автомобиль на ремонт и пытаются получить денежную компенсацию. Она, как правило, существенно выше компенсации пострадавшему в аварии за переуступку прав требования. Регулятор направил страховым компаниям информационное письмо, в котором сообщил, что приоритет натурального возмещения по ОСАГО действует, даже если посредник отказывается от ремонта, так как не является владельцем машины.

"Банк России напоминает, что закон об ОСАГО содержит закрытый перечень условий, когда возмещение по ОСАГО выплачивается деньгами. Он не включает невозможность предоставления автомобиля на станцию техобслуживания лицом, которое приобрело право требования. Потерпевший должен понимать, что это лицо должно также получить право распоряжаться поврежденным автомобилем для его ремонта", - говорится в сообщении на официальном сайте регулятора.

Требования по возмещению вреда жизни или здоровью вообще не могут быть переданы по договору цессии: потерпевший должен сам обратиться за выплатой к своему страховщику, отмечается в письме регулятора.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Отказ от ремонта по ОСАГО не дает право на денежное возмещение от страховой компании - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Отказ от ремонта по ОСАГО не дает право на денежное возмещение от страховой компании - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!