UC Rusal до введения пошлин подал заявки почти на годовой объем экспорта

UC Rusal до введения пошлин подал заявки почти на годовой объем экспорта

До вступления в силу пошлин с 1 августа UC Rusal направила в ФТС декларации почти на годовой объем экспорта алюминиевой продукции. Это могло позволить избежать новых затрат, но таможенная служба не приняла большинство заявок

Один из крупнейших в мире производителей алюминия UC Rusal, основанный Олегом Дерипаской, в июле подавал декларации на вывоз из России 1,2 млн т необработанного алюминия и 1,5 млн т алюминиевых сплавов до начала 2022 года по упрощенной процедуре (около 70% годового производства и почти весь годовой объем экспорта), сообщил РБК источник, знакомый с процессом таможенного оформления, и подтвердил федеральный чиновник.

UC Rusal успела это сделать в течение месяца, до 1 августа, когда вступили в силу ставки экспортных пошлин, введенные российским правительством до конца 2021 года, сказал один из источников. Такое декларирование, по его словам, могло позволить избежать необходимости их уплаты.

Федеральный чиновник подчеркнул, что UC Rusal действовала в рамках закона. По данным первого собеседника РБК, всего на вывоз алюминиевой продукции было оформлено 1252 декларации по упрощенной процедуре, но 952 из них были отозваны таможенными органами. Уральское таможенное управление (на Урале сосредоточено часть предприятий UC Rusal) не принимало декларации, поставщикам алюминия не удалось воспользоваться этой возможностью, добавляет источник, близкий к одной из металлургических компаний.

Минфин рекомендовал таможенным органам (Федеральная таможенная служба находится в его ведении) принимать решение об отказе в регистрации деклараций при установлении факта поставки продукции после 1 августа, чтобы на эти товары распространялись новые пошлины, пояснил РБК источник, знакомый с позицией ведомства.

Экспортные пошлины на алюминий и другую металлопродукцию, утверждены постановлением правительства 25 июня и вступили в силу с 1 августа. 30 июня правительство выпустило еще одной постановление (№ 1075), исключающее алюминий из списка товаров, которые могут быть оформлены по процедуре периодического декларирования (упрощенной, то есть до фактической отгрузки товара). Но этот документ вступил в силу через 30 дней, так образовался временный лаг для подачи деклараций по старым правилам и вывоза металлопродукции без пошлин. Но как раз на основании требований постановления № 1075 ФТС и отказала в регистрации части деклараций UC Rusal, говорит один из собеседников РБК.

Представляем Вашему вниманию статью на тему UC Rusal до введения пошлин подал заявки почти на годовой объем экспорта. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему UC Rusal до введения пошлин подал заявки почти на годовой объем экспорта собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!