Россия в 3 раза снизила экспорт рыбы в Китай

Россия в 3 раза снизила экспорт рыбы в Китай
Россия с начала текущего года напрямую экспортировала в Китай 223 тыс. тонн рыбы, что в 3 раза меньше, чем годом ранее. Это стало следствием ограничений, введенных Китаем в конце прошлого года из-за опасений распространения COVID-19, сообщает Россельхознадзор по итогам сессии, прошедшей в рамках IV международного рыбного форума в Санкт-Петербурге.

Как заявила на ней начальник отдела поддержки экспорта продукции животного происхождения службы Евгения Лазуткина, КНР очень жестко контролирует соблюдение антиковидных требований при досмотре поступающего товара. "100% грузов холодовой цепи проходят тестирование на наличие генома коронавируса. Помимо проверки непосредственно в порту, власти провинций могут осуществлять повторное тестирование продукции. В холодное время года тестированию подлежат все продукты", - сообщила она.

Лазуткина считает, что либерализация антиковидных мер Китая в ближайшее время маловероятна. "Российским компаниям необходимо усилить работу с персоналом, участвующем в выработке, хранении и транспортировке продукции, выделить отдельные холодильные камеры для хранения товара, предназначенного для поставок в КНР, и усовершенствовать процедуру дезинфекции упаковки", - сказала она.

По ее словам, бизнесу необходимо расширять глубокую переработку рыбопродукции в России и искать новые рынки сбыта.

В конце прошлого года Китай - основной потребитель российской рыбы практически прекратил прием зарубежной продукции. Поставки стали возможны только в рефконтейнерах, тогда как российские рыбаки экспортировали рыбу в основном навалом. В качестве транзитной страны для поставок в Китай они начали использовать республику Корея.

Между тем, как заявлял в июле глава Росрыболовства Илья Шестаков, ведомство не оставляет попыток для того, чтобы договориться с китайской стороной о возобновлении прямых поставок на экспорт навалом.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия в 3 раза снизила экспорт рыбы в Китай . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия в 3 раза снизила экспорт рыбы в Китай собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!