Минфин Азербайджана увеличил цену нефти в проекте бюджета на 22г до $45/барр

Минфин Азербайджана увеличил цену нефти в проекте бюджета на 22г до $45/барр
БАКУ (Рейтер) - Министерство финансов Азербайджана увеличило цену нефти в проекте бюджета на 2022 год до $45 с $40 за баррель, заложенные в бюджете 2021 года, сообщило ведомство. В проекте бюджета на будущий год также запланирован рост ВВП на уровне 4% против 4,6% на конец текущего года. ВВП Азербайджана в 2020 году замедлился на 4,3% из-за пандемии COVID-19. Согласно проекту бюджета на 2022 год, планируемые расходы увеличатся до 28,974 миллиарда манатов с 28,543 миллиарда манатов, а доходы - до 26,407 миллиарда манатов с 25,427 миллиарда манатов, прогнозируемых на конец 2021 года. Дефицит госбюджета на следующий год прогнозируется на уровне 2,567 миллиарда манатов, или 3,2% ВВП. В структуре доходов 13,840 миллиарда манатов планируется обеспечить за счет нефтяного, а 12,567 миллиарда манатов - ненефтяного сектора. Трансферты в госбюджет из Госнефтефонда Азербайджана на 2022 год предусмотрены в размере 11,860 миллиарда манатов, что составляет 45% бюджетных доходов. Расходы на обслуживание государственного долга составят 1,912 миллиарда манатов, что равно 6,6% расходов бюджета.

Согласно прогнозу бюджета, среднегодовая инфляция в Азербайджане на 2022 год прогнозируется Минфином на уровне 3,6%. Инфляция на конец 2021 года составит, согласно прогнозу, 4,9% против 2,8% по итогам 2020 года. (Наиля Багирова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)