Инфляция в РФ в августе ускорилась до 6,68% г/г

Инфляция в РФ в августе ускорилась до 6,68% г/г
МОСКВА (Рейтер) - Годовая инфляция в России в августе ускорилась до 6,68% с 6,46% в июле в основном из-за удорожания непродовольственных товаров, сообщил Росстат в среду. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Рейтер, предполагал 6,6%. В месячном выражении в августе потребительские цены выросли на 0,17% по сравнению с 0,31% месяцем ранее, аналитики ожидали 0,1%. В структуре инфляции продукты питания подешевели на 0,51% в месячном выражении, услуги - подорожали на 0,32%, сильнее всего выросли цены на непродовольственные товары - 0,80%. Статистика платежей в Сбербанке (MCX:SBER) показала, что предвыборные единоразовые выплаты родителям школьников и пенсионерам стимулировали потребительский спрос, при этом основным направлением расходования средств стала непродовольственная розница. Александр Исаков из ВТБ (MCX:VTBR) Капитала ожидал увидеть по итогам августа 0,15% месяц к месяцу и 6,7% в годовом выражении, что соответствовало бы траектории на 6,4% в годовом выражении по итогам 2021 года. "Недельные данные сейчас скорее смещены вверх относительно месячной корзины в результате того, что за последние шесть месяцев основные проблемные категории системно включались в недельные наблюдения", - написал экономист. По данным Росстата, за период с 31 августа по 6 сентября инфляция составила 0,07% по сравнению с 0,09% на предыдущей неделе, с начала сентября - 0,06%, с начала года – 4,75%. Опрошенные Рейтер аналитики полагают, что ЦБР повысит ставку на заседании в пятницу в пятый раз подряд, на 50 базисных пунктов до 7,0%, реагируя на ускорение инфляции на фоне предвыборных социальных выплат.

По прогнозу аналитиков Райффайзенбанка, повышение ключевой ставки на ближайшем заседании станет последним в этом году, а инфляция, реагирующая с лагом в несколько кварталов на ужесточение политики, начнет снижаться от текущих повышенных уровней лишь в конце года. Центральный банк ожидает, что в конце этого года инфляция составит 5,7-6,2%, а в 2022 году - 4,0-4,5%. (Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в РФ в августе ускорилась до 6,68% г/г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в РФ в августе ускорилась до 6,68% г/г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!