Экономика США "снизила градус" в августе -- Бежевая книга ФРС

Экономика США
ВАШИНГТОН (Рейтер) - Экономика США немного снизила градус активности в августе на фоне роста опасений по поводу того, как новый всплеск заболеваемости коронавирусом повлияет на восстановление экономики, сообщила Федеральная резервная система (ФРС) в среду. "Замедление экономической активности в значительной степени объясняется снижением активности в сфере общественного питания, путешествий и туризма в большинстве округов, что отражает опасения в связи с ростом (числа случаев заражения) штамма дельта, а также, в некоторых случаях, ограничениями на поездки за рубеж", - говорится в Бежевой книге, докладе о состоянии экономики США, основанном на беседах с представителями промышленности и бизнеса по всей стране. ФРС будет обсуждать эти данные на заседании 21-22 сентября. Чиновники ФРС сообщили о росте занятости в целом, хотя некоторые округа отметили лишь "незначительное" увеличение найма", а другие - что набору работников по-прежнему мешает нехватка рабочей силы, вызванная "повышенной текучестью кадров, ранним выходом на пенсию, необходимостью ухода за детьми, трудностями при согласовании предложений о работе и увеличением пособий по безработице". Некоторые округа отметили, что графики возвращения к работе были сдвинуты из-за распространения штамма дельта, говорится в Бежевой книге. Представители ФРС ломают голову над тем, когда начать сворачивание ежемесячных $120-миллиардных покупок облигаций в качестве первого шага перехода к постпандемической денежно-кредитной политике, и, похоже, уже близки к принятию решения. Однако неожиданно слабый рост числа рабочих мест в августе, когда работодатели добавили всего 235.000 новых позиций по сравнению с ожиданиями более 700.000, повысил вероятность того, что быстрое распространение штамма дельта ударило по расходам и занятости более сильно, чем ожидалось. "Штамм дельта оказывает давление на потребительские расходы и рабочие места, и темпы роста, похоже, замедляются", - сказал в среду президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс.

Для решения о том, что экономика готова к тому, чтобы ФРС сократила одну из своих основных пандемических программ, нужен более явный прогресс на рынке труда, сказал Уильямс. "Возможно, будет целесообразно начать снижать темпы покупки активов в этом году", - сказал Уильямс, но заключил, что пандемия еще далека от завершения, как с точки зрения ее влияния на здоровье, так и с точки зрения ее влияния на экономику. (Говард Шнайдер и Энн Сафир, при участии Линдси Дансмуир. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономика США "снизила градус" в августе -- Бежевая книга ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономика США "снизила градус" в августе -- Бежевая книга ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!