ПРОГНОЗ-ЕЦБ может ослабить поддержку, но пока не будет ее отменять

ПРОГНОЗ-ЕЦБ может ослабить поддержку, но пока не будет ее отменять
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Европейский центральный банк в четверг, как ожидается, ослабит стимулы, сделав символический шаг к сокращению чрезвычайной экономической помощи, которую он развернул во время пандемии, но при этом сигнализируя о значительной поддержке на годы вперед. ЕЦБ сделал все возможное, чтобы поддержать экономику, когда в прошлом году из-за нового коронавируса закрывались предприятия и люди были вынуждены оставаться дома. Но сейчас, когда безработица снижается, а инфляция восстанавливается по мере возобновления нормальной жизни, от финансовых властей настойчиво требуют, чтобы они официально признали, что худшее позади. С одной стороны, необходимо признать, что кризис, вызванный коронавирусом и послуживший основанием для чрезвычайных программ, идет на убыль. С другой стороны, ЕЦБ должен заверить рынки в том, что это не начало постепенного отхода от мягкой политики и что его обязательства обеспечить целевой порог повышения потребительских цен непоколебимы. На практике это может означать сокращение объемов покупки облигаций в рамках программы экстренных закупок в условиях пандемии (PEPP) до 60-70 миллиардов евро в месяц в четвертом квартале с примерно 80 миллиардов евро в июле, что все еще является высоким показателем по историческим меркам, показал опрос аналитиков, проведенный агентством Рейтер. Но даже это сокращение вряд ли будет точно сформулировано, что оставит руководителям ЕЦБ пространство для маневра и возможность решать, какие именно объемы использовать в рамках $2,19-триллионной PEPP, если реакция рынка не понравится регулятору.

Решение по политике должно быть принято в 14:45 МСК, после чего в 15:30 МСК состоится пресс-конференция главы ЕЦБ Кристин Лагард. ($1 = 0,8462 евро) (Балаж Кораньи, Франческо Канепа. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ПРОГНОЗ-ЕЦБ может ослабить поддержку, но пока не будет ее отменять. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ПРОГНОЗ-ЕЦБ может ослабить поддержку, но пока не будет ее отменять собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!