Власти призвали авиакомпании предусмотреть регистрацию самолетов в России

Власти призвали авиакомпании предусмотреть регистрацию самолетов в России

Росавиация направила авиакомпаниям письмо о включении в договоры лизинга положений, предусматривающих регистрацию иностранных самолетов в России. Регулятор хочет сделать это требование обязательным уже с 1 января 2023 года

Росавиация запросила у авиакомпаний информацию о включении в лизинговые договоры положений, «допускающих возможность (обязывающих) лизингополучателей» регистрировать самолеты, поставляемые после 31 декабря 2022 года, в российском государственном реестре гражданских воздушных судов.

Об этом говорится в письме замруководителя ведомства Алексея Новгородова, которое он направил в авиакомпании 3 сентября. Информацию компании должны были представить до 12:00 мск 7 сентября. У РБК есть копия письма, его подлинность подтвердили представители S7 Group, Smartavia и два источника в других авиакомпаниях, эксплуатирующих импортные самолеты.

Речь идет о создании благоприятных условий для регистрации воздушных судов, приобретаемых российскими авиакомпаниями, в российском реестре, пояснила РБК советник руководителя Росавиации Елена Михеева.

«Рассматриваем это письмо в контексте работы по повышению привлекательности российского регистра (реестра. — РБК) для владельцев воздушных судов иностранного производства», — передал РБК через пресс-службу директор департамента по работе с крупнейшими клиентами компании «Сберлизинг» Павел Пискун.

До сих пор 725 самолетов, на которых выполняют полеты российские авиакомпании, из всего парка в 997 воздушных судов зарегистрированы на Бермудах и в Ирландии, сообщал в апреле 2021 года глава Росавиации Александр Нерадько.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти призвали авиакомпании предусмотреть регистрацию самолетов в России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти призвали авиакомпании предусмотреть регистрацию самолетов в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!