Потенциал восстановления российской экономики еще не исчерпан, считает Решетников

Потенциал восстановления российской экономики еще не исчерпан, считает Решетников
Экономика РФ уже превысила допандемические уровни, но потенциал ее восстановления еще не исчерпан, сказал журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников. По его словам, есть резервы роста в сфере добычи полезных ископаемых, пассажироперевозках, сфере услуг.

"Экономика страны чувствует себя уверенно. По итогам второго квартала ВВП России полностью восстановился: в среднем за 2-й квартал 2021 г. - плюс 0,3% к допандемическому уровню, в июле - плюс 0,4%", - сказал министр. По его словам, о том, что экономика оправилась от ковидных ограничений, говорит улучшение ситуации на рынке труда. "Еще в июле ключевые показатели - уровень безработицы, численность занятого населения - фактически вернулись на доковидные уровни", - отметил он.

"В отраслевом разрезе мы наблюдаем устойчивую позитивную динамику - выпуск ключевых производств, за исключением добычи полезных ископаемых, превышает допандемические уровни", - добавил министр.

Решетников отметил, что наряду с крупными государственными вложениями восстанавливаются внебюджетные инвестици - "их вклад в рост 7,3% в первом полугодии составил около 6 процентных пунктов". "То, что бизнес вкладывает деньги в свое развитие, расширяют мощности, - красноречиво говорит о том, что экономика "выздоровела", - сказал министр. "По нашей оценке, потенциал восстановления экономики еще не исчерпан - есть резерв роста в таких отраслях, которые еще не достигли допандемического уровня (добыча полезных ископаемых, пассажироперевозки, сфера потребительских услуг)", - заявил Решетников.

Кроме того, по его словам, "дополнительную поддержку росту экономике в целом и потребительскому спросу - в частности - окажут августовская выплата на школьников и сентябрьская выплата пенсионерам и военнослужащим". "В результате анализа более позитивных, чем мы ранее оценивали, трендов, повышена оценка ВВП на текущий год до 4,2% (в июне ожидали 3,8%, в апреле 2,9%)", - пояснил министр повышение оценки по росту ВВП на 2021 год до 4,2%.

Как сообщалось, Минэкономразвития повысило прогноз роста ВВП РФ на 2021 год до 4,2% с 3,8%, но одновременно на фоне более высокой базы понизило прогноз роста экономики на 2022 год до 3,0% с 3,2%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Потенциал восстановления российской экономики еще не исчерпан, считает Решетников. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Потенциал восстановления российской экономики еще не исчерпан, считает Решетников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!