В 1-м полугодии сборы по страхованию имущества юрлиц снизились на 3,1%, выплаты выросли на 26,2%

В 1-м полугодии сборы по страхованию имущества юрлиц снизились на 3,1%, выплаты выросли на 26,2%
Сборы по страхованию имущества юридических лиц снизились на 3,1% в первом полугодии 2021 года по сравнению с первым полугодием 2020 года и составили 65,6 млрд рублей, следует из статистики Банка России.

В это время страховщики заключили 241,4 тыс. договоров страхования имущества юридических лиц, что на 38,3% больше, чем годом ранее. При этом средняя премия составила 279,1 тыс. рублей, снизившись почти на треть - на 29,9%. Рост числа заключенных договоров и снижение средней премии позволяет сделать вывод о том, что развитие сегмента обеспечивается за счет продажи более дешевых полисов.

Выплаты страховщиков увеличившись на 26,2% по договорам страхования имущества юрлиц и составили почти 12 млрд рублей по итогам первого полугодия 2021 года. За рассматриваемый период страховщики урегулировали более 9,8 тыс. страховых случаев, что на 16,3% больше, чем за первое полугодие 2020 года. Средняя выплата была на уровне 1,2 млн рублей, увеличившись на 8,5%. Уровень выплат (отношение общего объема выплат к полученным сборам) за период сложился в размере 18,3%, тогда как годом ранее он составлял 14%.

Снижение объема премий в сегменте было обусловлено падением сборов у бессменного лидера - АО "СОГАЗ". Так, премии этой компании в 1-м полугодии текущего года снизились значительнее, чем в целом по рынку - на 8,5%. На долю этого страховщика приходится больше половины сборов в сегменте (53,6% в первом полугодии 2021 года), существенное изменение показателя собранных премий в компании влияет на результаты всего сегмента.

В свою очередь на падение премий "СОГАЗа" по страхованию имущества юрлиц повлияло снижение поступлений по договорам страхования строительно-монтажных работ (СМР), в первом полугодии 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года премии "СОГАЗа" по этой линии бизнеса снизились на 30,2% - до 9,4 млрд рублей. Такие результаты могут быть связаны с истечением срока действия договоров СМР и завершением работ на ряде крупных строительных объектов.

На долю десятки лидеров по сбору премий в страховании имущества юрлиц пришлось 92% сборов всего сегмента за период, в I полугодии прошлого года этот показатель составлял 90,9%.

В составе топ-10 компаний по сборам в сегменте 8 участников продемонстрировали положительную динамику и 2 - отрицательную. Значительнее всего объем премий увеличился у АО "ГСК "Югория" - в 4 раза. Кроме "СОГАЗа", премии по страхованию имущества юрлиц в группе лидеров снизились у САО "ВСК" - на 16,7%.

Лидером сегмента по объему полученных премий в сегменте, как и годом ранее, осталась СК" СОГАЗ", рыночная доля компании составила 53,6% (56,8% годом ранее). Более 35 млрд рублей премий было получено "СОГАЗом" по страхованию имущества юрлиц в 1-м полугодии 2021 года. Первые три компании в группе лидеров по сборам удерживают свои позиции.

При этом состав десятки лидеров обновился, в нее вошло АО "Страховая бизнес группа", переместившись с 18-го на 8-е место, и АО "ГСК "Югория", переместившись с 23-го на 9-е место, а также ПАО "САК "Энергогарант", которая переместилась с 11-го на 10-е место по показателю полученных премий.

Покинули группу АО "АИГ", ООО СК "Сбербанк (MCX:SBER) страхование" и АО СК "Альянс", переместившись с 8-го на 11-е, с 9-го - на 12-е и с 10-го - на 13-е места соответственно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 1-м полугодии сборы по страхованию имущества юрлиц снизились на 3,1%, выплаты выросли на 26,2%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 1-м полугодии сборы по страхованию имущества юрлиц снизились на 3,1%, выплаты выросли на 26,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!