Транзит нефти Туркменистана через РФ упадет вдвое с окт 21г из-за перенаправления объемов в БТД

Транзит нефти Туркменистана через РФ упадет вдвое с окт 21г из-за перенаправления объемов в БТД
МОСКВА (Рейтер) - Транзит нефти Туркменистана через территорию РФ сократится вдвое с октября текущего года, после того как часть объемов уйдёт из системы Транснефти (MCX:TRNF_p) в нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), сообщили Рейтер три источника, знакомых с ситуацией. Трейдер Vitol, покупатель нефти Туркменистана, договорился с азербайджанским SOCAR о поставках сырья из ресурсов компании Enoc по экспортному нефтепроводу БТД, сообщили источники. Vitol сможет поставить около 1 миллиона туркменской нефти по БТД в течение года, уточнил один из собеседников Рейтер. В настоящее время транзит нефти Туркменистана через РФ составляет порядка 160.000 тонн в месяц. Сырьё поступает по Каспийскому морю на танкерах в порт Махачкала и оттуда прокачивается по нефтепроводу в Новороссийск. На экспорт из порта Новороссийск туркменское сырье отгружается двумя партиями по 80.000 тонн с качеством российского сорта Siberian Light. Продавцом партий выступает торговая компания Tenergy. С перенаправлением Vitol части объема в БТД, отгрузки производителей Туркменистана через РФ могут упасть до 80.000 тонн в месяц, говорят источники. "В сентябре уже небольшой объем туркменской нефти пойдет в БТД, а с октября поставки через РФ могут уполовиниться", - сказал источник, знакомый с ситуацией.

По мнению трейдеров, рентабельность экспорта туркменского сырья при экспорте в Джейхан повысится по сравнению с прежним маршрутом, а SOCAR как акционер БТД может обеспечить доступ в систему по своей квоте. Vitol отказался от комментариев. SOCAR не ответил на запрос Рейтер. (Ольга Ягова, Александр Ершов, Наиля Багирова, редактор Глеб Городянкин)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Транзит нефти Туркменистана через РФ упадет вдвое с окт 21г из-за перенаправления объемов в БТД. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Транзит нефти Туркменистана через РФ упадет вдвое с окт 21г из-за перенаправления объемов в БТД собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!