Снижение продаж автомобилей в Китае в августе ускорилось до 14,7%

Снижение продаж автомобилей в Китае в августе ускорилось до 14,7%
Продажи автомобилей в КНР в августе сократились на 14,7%относительно показателя за тот же месяц прошлого года и составили 1,45 млн машин, говорится в отчете Китайской ассоциации автопроизводителей (China Association of Automobile Manufacturers, CAAM).

Продажи авто на крупнейшем в мире автомобильном рынке падают по итогам третьего месяца подряд, отмечает CAAM, отслеживающей продажи автомобилей дилерскими центрами. При этом темпы снижения ускорились: в июле продажи автомобилей в стране упали на 6,2% в годовом выражении, в июне - на 5,1%. В помесячном выражении продажи сократились на 3,3%.

По словам представителей CAAM, спад продаж обусловлен сохраняющимся дефицитом полупроводников на мировом рынке, а также распространением нового штамма COVID-19 "дельта" в Азии.

Аналитики ожидают, что глобальная нехватка чипов и полупроводников сохранится из-за новой вспышки коронавирусной инфекции в Малайзии, где основные производители этих компонентов проводят тестирование и сборку - финальные этапы производства.

"В целом ситуация на рынке в сентябре остается все еще очень сложной. Мы находимся в том периоде, когда спрос определяется предложением", - охарактеризовал положение на рынке генеральный секретарь СААМ Цуй Дуншу.

Между тем в январе-августе реализация машин в стране выросла на 17,1% относительно аналогичного периода годом ранее и достигла 12,9 млн машин.

Реализация автомобилей на новых источниках энергии (NEV) в прошлом месяце увеличилась более чем вдвое по сравнению с тем же месяцем годом ранее, до 249 тыс. машин, следует из отчета CAAM. Ассоциация увеличила годовой прогноз продаж этих автомобилей до 3 млн машин.

При этом продажи иностранных автопроизводителей в Китае сократились больше, чем продажи китайских. Японская Honda Motor Co (T:7267). сообщила, что реализация ее машин в августе в Китае уменьшилась на 38,3% в годовом выражении. Продажи Toyota Motor Corp (T:7203). в стране упали на 11.9%, Nissan Motor Co. - на 10,6%.

Китайские автопроизводители оказались более устойчивы к глобальному дефициту благодаря своей гибкости в поиске альтернативных поставщиков, пояснил Дуншу. Продажи китайской BYD Co. подскочили на 86,3%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Снижение продаж автомобилей в Китае в августе ускорилось до 14,7%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Снижение продаж автомобилей в Китае в августе ускорилось до 14,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!