Цены на газ продолжают бить рекорды

Цены на газ продолжают бить рекорды

Цена газа на фьючерсном рынке Европы вновь достигла максимума, превысив $670 за тыс. кубометров.

Стоимость октябрьского фьючерса на газ по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, в начале торговой сессии составляла $661,6 за тысячу кубометров, а в моменте достигла $672,3, побив очередной рекорд.

Высокие цены держатся на фоне дефицита поставок в Европу и низкого уровня заполненности европейских хранилищ в преддверии отопительного сезона.

Из-за холодного и затяжного отопительного сезона 2020–2021 европейские подземные хранилища газа (ПХГ) оказались опустошены более чем на 70%. Высокий спрос на электроэнергию в летний период и перенаправление поставок СПГ в азиатский регион привели к тому, что запасы до сих пор остаются на относительно низком уровне.

В октябре начинается отопительный сезон, когда ПХГ начинают работать в режиме отбора газа. При текущих темпах заполнения Европа рискует столкнуться с более жестким дефицитом газа этой зимой.

Прошлый рекорд цена газа в Европе побила накануне. Тогда стоимость октябрьского фьючерса достигла $660 за тыс. кубометров. А днем ранее, в понедельник, показатель превысил $650.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на газ продолжают бить рекорды. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на газ продолжают бить рекорды собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!