При новом прогнозе Минэкономразвития по цене на нефть дефицит бюджета в 2021 году может составить менее 1% ВВП, считают в Минфине

При новом прогнозе Минэкономразвития по цене на нефть дефицит бюджета в 2021 году может составить менее 1% ВВП, считают в Минфине
Федеральный бюджет РФ при цене на нефть, заложенной в обновленный правительственный макроэкономический прогноз, в 2021 году будет исполнен с небольшим дефицитом, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Владимир Колычев.

"Если цена на нефть будет ровно на том уровне, на котором Минэкономразвития последние свои проектировки прогноза считало, то у нас будет небольшой дефицит - меньше 1% ВВП", - сказал Колычев в кулуарах Московского финансового форума. При этом он не назвал этот уровень цены на нефть. Минэкономразвития обещало представить обновленный макроэкономический прогноз в сентябре.

Замминистра финансов подчеркнул, что основным ориентиром является не общий баланс федерального бюджета, зависящий от нефтяных цен, а структурный первичный баланс бюджета.

"Какой будет общий баланс в этом году, зависит от цен на нефть. Может быть профицитный, если цена на нефть будет очень высокой, может быть дефицитный, если цена на нефть сохранится там, где она сейчас есть. Но самое важное, что структурный первичный баланс будет исполнен ровно так, как запланировано в законе о бюджете - это порядка 1,5 трлн рублей", - заявил он.

Говоря о возможности выхода России на рынок евробондов осенью, Колычев отметил, что с точки зрения финансирования дефицита бюджета и структуры заимствований какой-то серьезной необходимости в этом нет. "Пока не думали. Мы всегда конъюнктурно к этому относимся. В этом году уже разместили (суверенные еврооблигации), в принципе большой необходимости в этом нет, то есть на рынке новая точка у нас появилась. Можно говорить о том, что ликвидность можно улучшать. Если будет хорошие условия, выйдем, если не будет, не будем выходить... Почему бы нет, если хорошо условия сложатся", - добавил замминистра.

Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее заявил, что дефицит федерального бюджета в 2021 году может быть существенно ниже плана - 1% ВВП, если во втором полугодии не произойдет серьезных изменений конъюнктуры. "У нас по плану 2,4% ВВП, мы ожидаем около 1%, если не изменится сильно конъюнктура во втором полугодии", - сказал ранее министр.
Представляем Вашему вниманию статью на тему При новом прогнозе Минэкономразвития по цене на нефть дефицит бюджета в 2021 году может составить менее 1% ВВП, считают в Минфине. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему При новом прогнозе Минэкономразвития по цене на нефть дефицит бюджета в 2021 году может составить менее 1% ВВП, считают в Минфине собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!