Силуанов призвал экспортеров направлять допдоходы от высоких цен на соцподдержку

Силуанов призвал экспортеров направлять допдоходы от высоких цен на соцподдержку
Экспортеры, получающие дополнительные доходы от высоких цен на мировых рынках, должны ими делиться, чтобы государство могло направлять средства на поддержку граждан, считает министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Россия является одним из крупнейших экспортёров и сырья, в том числе и продовольствия. Здесь два аспекта. Нам необходимо контролировать рост цен для наших граждан, чтобы инфляция не выбивалась за пределы, которые мы для себя определили, поэтому здесь применяются ограничительные меры - экспортные пошлины, демпфер и так далее. Второй аспект заключается в том, что те традиционные экспортеры, которые получили сегодня дополнительные доходы от повышения цен, они должны поделиться", - сказал он, выступая на Московском финансовом форуме. "Эти деньги нам нужно направить на поддержку граждан, тех людей, которые страдают от инфляции, что сейчас и было сделано", - отметил министр.

Он напомнил, что сейчас 700 млрд рублей дополнительно будет направлено на поддержку пенсионеров, военнослужащих и детей, которые к школе готовятся. "Эти деньги из допдоходов, которые получили благодаря, в том числе, возросшим ценам на мировом рынке", - отметил Силуанов. По его словам, "очень важно, чтобы мировая ситуация не влияла на тех людей, которые сегодня не имеют большим возможностей осуществлять высокие траты". "Задача правительства в том, чтобы обеспечить контрольные механизмы и создать инструменты, которые бы обеспечили те темпы инфляции, которые не влияли бы на доходы населения, не сокращали их. Для этого и надо использовать доходы, которые мы получаем", - сказал он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Силуанов призвал экспортеров направлять допдоходы от высоких цен на соцподдержку. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Силуанов призвал экспортеров направлять допдоходы от высоких цен на соцподдержку собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!