Доллар подрос из-за усиления неприятия риска

Доллар подрос из-за усиления неприятия риска
Investing.com — В среду доллар демонстрирует рост, выигрывая благодаря росту доходности казначейских облигаций, осторожности инвесторов в преддверии заседания Европейского центрального банка и опасениям по поводу роста мировой экономики.

В 02:55 утра по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, вырос на 0,1% до 92,635, что чуть ниже его максимума в сентябре.

По отношению к российской валюте доллар, по состоянию на 11:22 МСК, прибавляет 0,29% и торгуется по 73,49 руб.

USD/JPY выросла на 0,2% до 110,44, EUR/USD упал на 0,1% до 1,1833, GBP/USD упал на 0,2% до 1,3760, а чувствительный к риску AUD/USD упал на 0,2% до 0,7370 после решения Резервного банка Австралии во вторник продлить программу покупки облигаций до февраля.

Эталонные 10-летние казначейские облигации торговались на уровне 1,37% в среду утром, чуть ниже максимума 1,39% во вторник, который был самым высоким уровнем с середины июля и оказал поддержку доллару.

Доходность бондов резко выросла после разочаровывающего отчета о занятости в США в пятницу, который, по мнению рынка, дает основания полагать, что сокращение Федеральной резервной системой своей программы покупки облигаций будет отложено, несмотря на серию высоких показателей инфляции.

Слабый отчет усилил опасения, что рост числа случаев заболеваний COVID-19, в то время как в США было зарегистрировано около 650 тыс. смертей, а общее число заболевших превысило 40 млн человек, остановит экономический рост страны во второй половине года. Влиятельный инвестиционный банк Goldman Sachs (NYSE:GS) в начале недели снизил оценку роста ВВП США в 2021 году с 6,2% до 5,7%.

Также определенную осторожность вызывает предстоящее в четверг заседание Европейского центрального банка, поскольку все громче звучат разговоры о потенциальном сокращении денежно-кредитного стимулирования.



«Время призвать к прекращению покупок облигаций в эпоху пандемии еще не настало, но мы думаем, что ЕЦБ примет решение замедлить темпы покупок облигаций на заседании. Финансовый рынок может интерпретировать такой шаг с несколько «ястребиным» уклоном», — отметили аналитики Nordea



В преддверии заседания ЕЦБ Банк Канады и центральный банк Польши проведут встречи в эту среду.

Не ожидается, что Банк Канады изменит денежно-кредитную политику на этом заседании, особенно после разочаровывающих данных по ВВП страны за второй квартал. Польский центральный банк также, как ожидается, оставит свою базовую ставку на рекордно низком уровне 0,1%, где она находится уже более года, но самые высокие темпы инфляции в Европейском союзе оказывают давление на банк, требуя повышения процентной ставки.

Автор Питер Нерс


Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар подрос из-за усиления неприятия риска. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар подрос из-за усиления неприятия риска собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!