Ситуация с доходами бюджета в 2021 году лучше ожидаемой - замглавы Минфина

Ситуация с доходами бюджета в 2021 году лучше ожидаемой - замглавы Минфина
Сокращение программы заимствований на фоне поступления дополнительных доходов в бюджет, анонсированное весной, может быть не последним: Минфин по-прежнему привержен этому принципу.

Ситуация с доходами бюджета в 2021 году лучше ожидаемой, отметил замминистра финансов Тимур Максимов, выступая на сессии Московского финансового форума. "Мы видим, что ситуация с доходами (федерального бюджета) лучше ожидаемой. И в принципе, мы надеемся, что такая динамика может нам позволить в полном объеме программу не исполнять, особенно с учетом того, что сейчас цикл ДКП в такой фазе (ужесточения), что размещать на пике не очень хотелось бы", - сказал Максимов.

"Мы первое сокращение уже сделали, порядка 900 млрд рублей, сократили объем за счет накопленных остатков. Если у нас будет возможность сократить и дальше программу в текущем году, я думаю, что это надо сделать", - заявил замминистра.

Программа заимствований РФ на внутреннем рынке в 2020 году была увеличена более чем в 2 раза по сравнению с планом (с 2,3 трлн рублей валового привлечения до 5,3 трлн рублей), при этом значительный объем составили облигации с переменным купоном, их было размещено на 3,125 трлн рублей. Размещение традиционно основного инструмента - ОФЗ-ПД - составило 1,836 трлн рублей. В текущем году плановый объем государственных внутренний заимствований (чистое привлечение 2,7 трлн рублей, валовое - 2,9 трлн рублей), напротив, был сокращен - на 875 млрд рублей - за счет использования свободных остатков средств, сформированных по итогам исполнения федерального бюджета в 2020 году.

Минэкономразвития спорит с тактикой Минфина: по оценке ведомства, такой подход, по сути, означает ужесточение бюджетной политики.

"Бюджетное правило выводит за рамки вопросы остатков (бюджетных средств). Очень важно четкое прогнозирование доходов, поскольку незапланированные доходы, доходы сверх прогноза, у нас не поступают на расходы, а уходят на сокращение заимствований. И тем самым мы можем получить чуть более жесткую бюджетную политику, нежели могли бы. И мы сейчас как раз ведем диалог с Минфином - как нам повысить точность прогнозирования с тем, чтобы средства, которые у нас экономика в виде налогов направляет в бюджет, чтобы все они шли на расходы", - говорил глава Минэкономразвития Максим Решетников в начале августа.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ситуация с доходами бюджета в 2021 году лучше ожидаемой - замглавы Минфина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ситуация с доходами бюджета в 2021 году лучше ожидаемой - замглавы Минфина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!