Борис Джонсон повысит налоги, в том числе на дивиденды

Борис Джонсон повысит налоги, в том числе на дивиденды
Investing.com — Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил во вторник о планах повышения налогов для финансирования здравоохранения и реформы системы социального обеспечения страны, пишет CNBC.

Предполагается повышение ставки национального страхования в Великобритании (это текущий подоходный налог) на 1,25%, который станет отдельным налогом на трудовой доход в 2023 году, а также повышение налога на дивидендный доход акционеров.

По мнению Джонсона, было бы «безответственно» покрывать расходы на здравоохранение и социальное обеспечение за счет увеличения заимствований, но при повышении налогов правительство сможет собрать почти 36 млрд фунтов стерлингов в течение следующих 3 лет. Но такие планы требуют одобрения парламента, прежде чем превратиться в закон.

Выступая перед законодателями в Палате общин во вторник, Джонсон сказал, что «было бы неправильно говорить, что мы можем заплатить за эту пандемию, не принимая трудных, но ответственных решений о том, как мы ее финансируем».

Такие действия премьера встретят сопротивление со стороны законодателей из его собственной Консервативной партии, так как перед последними всеобщими выборами в стране в 2019 году Джонсон дал обещание от имени консерваторов не повышать ставку подоходного налога, НДС или ставку национального страхования.

Отвечая на вопросы парламентариев, Джонсон поделился своим мнением насчет увеличения налогов:



«Некоторые спросят, почему вместо этого мы не увеличиваем подоходный налог или налог на прирост капитала. Подоходный налог не уплачивается предприятиями, поэтому вся нагрузка ложится на физических лиц, что примерно вдвое превышает сумму, которую плательщик основного налога может рассчитывать заплатить. А общий доход от налога на прирост капитала в этом году составляет менее 9 млрд фунтов стерлингов. Вместо этого наш новый сбор разделит расходы между физическими лицами и предприятиями, и каждый будет вносить свой вклад в соответствии со своими возможностями. Те, кто зарабатывает больше, будут платить больше. А поскольку мы также повышаем ставку налога на дивиденды, мы попросим более состоятельных владельцев бизнеса и инвесторов внести справедливый вклад. Фактически 14% самых высокооплачиваемых бизнесменов будут выплачивать примерно половину своего дохода».



Что касается распределения поступлений, то Джонсон стремится залатать дыры в финансировании социальной помощи и помочь спискам очередников на лечение в Национальной службе здравоохранения, которые все время росли на фоне давления на медицину на протяжении пандемии COVID-19.

В соответствии со схемой национального страхования страны работники и работодатели платят сбор, который финансирует определенные программы социального обеспечения, такие как государственные пенсии, установленные законом выплаты по болезни и пособия по беременности и родам. Люди старше установленного государством пенсионного возраста не платят сбор, что фактически снижает их налоговые расходы.

Для работников, зарабатывающих от 797 до 4 189 фунтов стерлингов в месяц, выплаты по национальному страхованию составят 12% от их заработка. Дополнительный заработок, превышающий 4 189 фунтов стерлингов в месяц, будет облагаться налогом в размере 2%.

Правительство Джонсона объявило, что Национальная служба здравоохранения (NHS) получит наличные в размере 5,4 млрд фунтов стерлингов в течение следующих 6 месяцев, чтобы продолжать бороться с COVID-19.

В стране почти 1,2 млн человек должны были дожидаться более 6 месяцев, чтобы получить доступ к жизненно важным услугам, таким как кардиология и операции на головном мозге. По этой причине новые реформы социальной помощи будут включать ограничение на то, сколько люди платят самостоятельно за медицинскую помощь в течение своей жизни. С октября 2023 года эта сумма будет ограничена 86 тыс. фунтов стерлингов, не включая стоимости проживания в домах престарелых.

В настоящее время жители страны должны оплачивать собственное медицинское обслуживание, если у них есть сбережения и активы на сумму более 23 250 фунтов стерлингов, а это означает, что государство очень редко финансирует такую помощь. Что касается лиц, имеющих сбережения и активы на сумму от 20 тыс. до 100 тыс. фунтов стерлингов, то получат право на "некоторую поддержку государства с проверкой нуждаемости

Отметим, что такие изменения в системе социальной помощи являются долгожданными, так как людям часто даже приходится продавать свои дома, чтобы покрыть расходы на лечение.

— При подготовке использованы материалы CNBC


Представляем Вашему вниманию статью на тему Борис Джонсон повысит налоги, в том числе на дивиденды. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Борис Джонсон повысит налоги, в том числе на дивиденды собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!