Рост международных резервов РФ в августе составил 2,9%

Рост международных резервов РФ в августе составил 2,9%
Объем международных (золотовалютных) резервов РФ в августе 2021 года увеличился на $17,178 млрд, или на 2,9%, и составил на 1 сентября $618,181 млрд по сравнению с $601,003 млрд на 1 августа, следует из информации на сайте ЦБ РФ. Показатель обновил абсолютный максимум.

Определяющим фактором увеличения резервов в августе было получение Россией специальных прав заимствования (СДР) в размере $17,543 млрд в рамках решения МВФ о новом распределении СДР среди стран-членов после проведенной фондом эмиссии.

Стоимость монетарного золота в резервах в августе уменьшилась на $2,177 млрд, или на 1,6%, до $132,697 млрд, его доля в резервах снизилась до 21,5% с 22,4%.

В январе-августе 2021 года резервы увеличились на $22,407 млрд, или на 3,8%, с $595,774 млрд на 1 января.

Международные резервы представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Они состоят из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР, special drawing rights, расчетная денежная единица, используемая Международным валютным фондом, МВФ), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост международных резервов РФ в августе составил 2,9%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост международных резервов РФ в августе составил 2,9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!