Сальвадор первым в мире объявил биткойн официальным платежным средством в стране

Сальвадор первым в мире объявил биткойн официальным платежным средством в стране
Сальвадор стал первой в мире страной, где биткойн был признан официальным платежным средством.

Уже с сегодняшнего дня жители Сальвадора смогут использовать криптовалюту, чтобы купить чашку кофе или заплатить за услуги. Кроме того, они смогут платить налоги в биткойнах и использовать криптовалюту для погашения ипотеки, пишет The Wall Street Journal.

Администрация президента Сальвадора Найиба Букеле потратит более $225 млн, чтобы простимулировать использование биткойнов. В частности, власти обещают жителям страны перечислить по $30 в биткойнах за установку официального криптовалютного кошелька Chivo, который может использоваться для платежей в биткойнах и долларах США.

Правительство намерено развернуть сеть из 200 биткойновых банкоматов, в которых можно будет приобрести криптовалюту. Кроме того, в торговых центрах появятся брендированные киоски Chivo, сотрудники которых будут знакомить людей с возможностями биткойнов.

Криптовалютные энтузиасты по всему миру выражают поддержку Сальвадору во вторник, покупая по $30 биткойнов. Согласно данным CoinDesk на 14:00 мск, биткойн торгуется на уровне $51187, что на 1,4% ниже уровня предыдущей сессии.

"Мы очень рады увидеть, как развивается экосистема биткойнов", - отмечает основатель платформы для торговли криптовалютами Coincaex Луис Гильен. Coincaex рассчитывает стать одной из первых зарубежных платформ в Сальвадоре, которые получат лицензию от центробанка страны.

Как отмечают эксперты, признание биткойна официальным платежным средством несет в себе риски для Сальвадора. Высокая волатильности криптовалюты может привести к сокращению налоговых поступлений в бюджет и снижению валютных резервов страны, при том, что у правительства нет ни инструментов, ни финансовых ресурсов для сдерживания спекулятивных атак.

"Правительство ставит на кон более $200 млн в виртуальном казино, и это деньги налогоплательщиков", - говорит главный экономист Центральноамериканского института бюджетных исследований Рикардо Кастанеда.

В правительстве Сальвадора, однако, считают, что широкое использование биткойна создаст доступные финансовые услуги в стране, где приняты в основном наличные расчеты. Местный бизнес также поддерживает инициативу, поскольку она расширяет круг вариантов для оплаты товаров и услуг, причем использование мобильного приложения позволяет избежать банковских комиссий.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сальвадор первым в мире объявил биткойн официальным платежным средством в стране. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сальвадор первым в мире объявил биткойн официальным платежным средством в стране собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!