Рубль продолжает нисходящую коррекцию после шестидневного роста

Рубль продолжает нисходящую коррекцию после шестидневного роста
МОСКВА (Рейтер) - Рубль продолжает снижение во вторник, второй день технически корректируясь после роста шесть биржевых сессий подряд, приведшего российскую валюту к двухмесячным максимумам. Против может играть и текущая негативная динамика части товарных и развивающихся валют на форексе. Участники рынка при этом продолжают оставаться позитивно настроенными в отношении рубля, надеясь на дальнейшее ужесточение политики ЦБР как важный фактор поддержки российской валюте. Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 11.50 МСК были вблизи 73,27, и рубль теряет 0,4% от уровней предыдущего закрытия. Котировки пары евро/рубль к этому времени были вблизи 86,93, и здесь рубль теряет 0,3%. "Продолжается закономерная коррекция после шести дней укрепления рубля, при этом сегодня пока не видно экспортеров с продажей валюты. В отсутствие иных драйверов текущее движение доллар/рубль может продлиться до 73,75, где есть признаки более-менее серьезного резистанса", - сказал дилер крупного западного банка. Он отмечает, что хотя на рынке сохраняются ожидания дальнейшего укрепления рубля из-за высоких ставок, но в текущий момент срабатывают стоп-лоссы в тактических коротких валютных позициях, что пока может усугублять ослабление рубля. Накануне рубль также подешевел, к доллару на 0,4%, и на 0,3% он ослабел в паре с евро, тогда как за предыдущие шесть биржевых сессий подорожал против доллара более чем на два процента, в прошлую пятницу отметившись на лучшем с конца июня значении, 72,55. Поддержкой ему выступали ослабевшие ожидания скорого завершения стимулирующих программ ФРС США, а также рост нефти к одномесячным максимумам. Сейчас на внешних рынках доллар немного дорожает к, иене и корзине из шести ключевых валют, тяготеет к укреплению против значительной части товарных и развивающихся валют. Далее поддержкой рублю может выступить ожидаемое рынком ужесточение политики Банка России - формально высокие процентные ставки играют в пользу национальной валюты, увеличивая привлекательность спекулятивных вложений в рубль и рублевые активы для инвесторов, имеющих доступ к сверхдешевой ликвидности на западных рынках. Совет директоров ЦБР состоится 10 сентября, и рыночные ожидания увидеть очередное повышение ключевой ставки постепенно усиливаются, в том числе и после данных о достигшей пятилетнего максимума потребительской инфляции. Согласно свежему опросу Рейтер, большинство опрошенных в конце августа аналитиков (17 из 29) ожидают повышения ключевой процентной ставки в сентябре сразу на 50 базисных пунктов до 7,00% годовых, тогда как еще на прошлой неделе превалировали ожидания повышения ставки на 25 базисных пунктов.

Свою роль в необходимости ужесточить ДКП могут сыграть последствия предвыборных выплат денежных средств ряду категорий российских граждан, а также продолжающийся рост инфляционных ожиданий населения. Пока фьючерсный рынок оценивает https://emea1.apps.cp.thomsonreuters.com/cms/?navid=1297105841 вероятность пятничного повышения ключевой рублевой ставки сразу на 50 базисных пунктов в 62%. (Владимир Абрамов. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль продолжает нисходящую коррекцию после шестидневного роста. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль продолжает нисходящую коррекцию после шестидневного роста собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!