Выплаты пенсионерам в РФ привели к очередному всплеску потребительских расходов -- Сбер

Выплаты пенсионерам в РФ привели к очередному всплеску потребительских расходов -- Сбер
МОСКВА (Рейтер) - Единоразовые выплаты пенсионерам, стартовавшие в России в сентябре, стимулировали потребительский спрос, свидетельствуют данные крупнейшего банка страны - Сбербанка (MCX:SBER), которые он получает из платежных систем. С 30 августа по 5 сентября 2021 года прирост расходов домохозяйств на товары и услуги ускорился до 18,8% год к году против 12,8% год к году неделей ранее. "Аналитики СберИндекса связывают всплеск трат с единовременной выплатой пенсионерам. Вклад данного фактора в прирост составляет более 5 п.п. Основным направлением расходования средств остаётся непродовольственная розница (+25,5% г/г)", - говорится в обзоре банка. Сопоставимый по динамике предыдущий всплеск потребительских расходов был зафиксирован Сбером на неделе со 2 по 8 августа, когда годовые темпы роста показателя подскочили до 20,1%. Банк связал скачок с начавшимися со 2 августа президентскими выплатами на школьников в размере 10.000 рублей, что обеспечило более половины всего прироста. Теперь Сбер видит влияние единовременной выплаты пенсионерам в размере 10.000 рублей, объявленной президентом РФ Владимиром Путиным накануне сентябрьских выборов в Госдуму. Госбанк отмечает, что эти перечисления в практике банка стали одними из рекордных: и по общей сумме, и по числу получателей, и по срокам осуществления выплат. За полный август, по данным Сбера, прирост спроса домохозяйств составляет +15,7% г/г. Оценка расходов на товары и услуги за август по методологии, синхронизированной с Росстатом, составляет 4,465 триллиона рублей (+14,1% г/г), из них на продовольствие потрачено 1,521 триллиона рублей (+9,2% г/г), на непродовольственные товары — 1,866 триллиона рублей (+16,0% г/г). "Индекс потребительской активности остаётся высоким. По итогам недели он преодолел порог в 80 пунктов", - сообщил Сбер. Центробанк на заседании 10 сентября будет выбирать между вариантами повышения ставки на 25 и 50 базисных пунктов, при этом последнее наиболее вероятно на фоне предвыборных выплат потребителям, показал опрос Рейтер в понедельник. Объявленные Путиным социальные выплаты из бюджета будут профинансированы из дополнительных ненефтегазовых доходов и уже фактически учтены в июльском прогнозе регулятора, поэтому на проводимую денежно-кредитную политику не повлияют, сообщал Центробанк ранее.

Сбер сообщил, что начал перечисления денег получателям военных пенсий - по 10.000 рублей, выплаты будут зачисляться в течение сентября. На очереди - обещанные Путиным выплаты в 15.000 рублей военнослужащим, в том числе курсантам военных училищ и сотрудникам правоохранительных органов, средства будут зачислены до конца сентября. (Елена Фабричная. Редактор Анастасия Лырчикова.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Выплаты пенсионерам в РФ привели к очередному всплеску потребительских расходов -- Сбер. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Выплаты пенсионерам в РФ привели к очередному всплеску потребительских расходов -- Сбер собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!