Песков о предложении Кудрина: приватизация важна, но не должна быть самоцелью

Песков о предложении Кудрина: приватизация важна, но не должна быть самоцелью
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле прислушиваются к мнению главы Счетной палаты Алексея Кудрина, но на идею о сокращении госсектора в экономике есть разные точки зрения.

"Безусловно, приватизация как процесс, вы знаете, что она важна, но это не должно быть абсолютной самоцелью. И, кроме того, мы с вами также помним, что на протяжении нашей последней новой истории, последних годов мы неоднократно сталкивались, когда в результате приватизации на грани исчезновения были целые отрасли промышленности, которые потом с огромным трудом приходилось опять консолидировать в руках государства", - сказал сегодня Песков журналистам.

По его словам, в результате государству это решение стоило огромных инвестиций - возрождать их приходилось практически с нуля.

Песков отметил статус и заслуги Кудрина как экономиста, подчеркнув, что его точку зрения в Кремле находят важной, но заметив, что "есть и другие экспертные точки зрения".

В целом, добавил пресс-секретарь государства, рынок перешел к процессу восстановления, однако во многом этот процесс обусловлен эффектом низкой базы.

"В абсолютном выражении, конечно, пока состояние рынков оставляет желать лучшего", - сказал Песков.

Ранее Кудрин опубликовал статью, в которой раскритиковал наращивание присутствия государства в российской экономике и выступил за то, чтобы обратить этот процесс в обратную сторону. По мнению экономиста, присутствие госкапитала временами может играть положительную роль, но это не универсальное средство, поскольку госкомпании редко становятся экономическими драйверами.

Кроме того, считает Кудрин, госкомпании менее гибкие, зависят от бюрократической машины, наконец, по его мнению, государство - не самый эффективный собственник.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Песков о предложении Кудрина: приватизация важна, но не должна быть самоцелью. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Песков о предложении Кудрина: приватизация важна, но не должна быть самоцелью собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!