Импорт нефти в Китай растет на фоне возобновления закупок нефтепереработчиками

Импорт нефти в Китай растет на фоне возобновления закупок нефтепереработчиками
ПЕКИН (Рейтер) - Суточный импорт нефти в Китай в августе вырос на 8% по сравнению с июлем, так как нефтеперерабатывающие компании увеличили закупки, делая ставку на высокий спрос на нефтепродукты, показали таможенные данные во вторник. Китай, ведущий покупатель нефти в мире, в августе импортировал 44,53 миллиона тонн нефти, что эквивалентно 10,49 миллиона баррелей в сутки, согласно данным Главного таможенного управления. В июле импорт составил 9,71 миллиона баррелей в сутки, в августе прошлого года - 11,18 миллиона баррелей в сутки. Импорт нефти за первые восемь месяцев 2021 года достиг 346,36 миллиона тонн, или около 10,4 миллиона баррелей в сутки. Это на 5,7% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Рост закупок нефти был обусловлен тем, что государственные НПЗ увеличивают объемы переработки, чтобы удовлетворить высокий спрос на топливо в Китае. "Спрос в Китае все еще растет, просто не так сильно, как ожидалось ранее, из-за отсутствия расходов на инфраструктуру", - сказал Сен Ик Ти из SIA Energy. По его словам, государственные НПЗ забирают на себя спрос, который раньше приходился на независимые компании, приобретавшие сырье путем незаконной торговли или импорта видов топлива, на который Китай в мае ввел высокий налог. Между тем местные СМИ сообщили, что правительство Китая предоставило в августе квоты на импорт 4,42 миллиона тонн нефти четырем компаниям. Официальных данных об этом нет. Новый раунд выделения квот ожидается в сентябре или октябре, что может оживить спрос со стороны независимых нефтеперерабатывающих компаний, на долю которых приходится пятая часть китайского импорта.

Таможенные данные во вторник также показали, что экспорт нефтепродуктов из Китая в августе составил 3,73 миллиона тонн, снизившись с 4,64 миллиона тонн в июле и достигнув самого низкого уровня с июля 2020 года. Импорт природного газа, включая трубопроводный газ и СПГ, в августе составил 10,44 миллиона тонн, увеличившись на 11,5% в годовом исчислении. (Муюй Сюй и Шивани Сингх. Перевела Диана Кравец. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Импорт нефти в Китай растет на фоне возобновления закупок нефтепереработчиками. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Импорт нефти в Китай растет на фоне возобновления закупок нефтепереработчиками собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!