В ожидании запрета на вывоз кругляка доходы экспортеров выросли на 20%

В ожидании запрета на вывоз кругляка доходы экспортеров выросли на 20%

Спрос на лес и пиломатериалы растет и на внутреннем рынке, и за рубежом. С 1 января 2022 года ожидается запрет на экспорт леса-кругляка, поручение об этом дал Владимир Путин. Но пора высоких цен позволила экспортерам заработать

За первое полугодие 2021 года выручка компаний от экспорта необработанной древесины выросла на 20,3%, достигнув $537 млн, говорится в сообщении Рослесинфорга, поступившем в РБК. При этом в натуральном выражении экспорт кругляка вырос 12,6% и составил 7,18 млн кубометров. В ведомстве отметили, что на выручке сказался рост цен на лес на 6,8% до $71,4 за кубометр.

Всего объем заготовки древесины за первые шесть месяцев 2021 года вырос на 3,5% и достиг более 105 млн кубометров. «Из всего срубленного леса на экспорт отправлено в необработанном виде всего 6,8% или 7,18 млн кубометров. Больше всего древесины, порядка 30%, вывозится за рубеж в виде пилопродукции», — уточнили в ведомстве.

Экспорт брусьев, досок, шпал и других пиломатериалов в натуральном выражении остался примерно на уровне предыдущего года — 15,7 млн кубометров. Однако в стоимостном выражении он достиг $2,74 млрд, что на 28,6% больше аналогичного показателя прошлого года.

«Экстремальный рост цен наблюдается на фоне увеличения активности строительных и ремонтных работ в странах Европы и США», — отметили в Рослесинфорге.

Со стороны российской древообратабывающей промышленности также вырос спрос на сырье, поскольку она восстанавливается после спада из-за коронавирусных ограничений. Производство пиломатериалов за первое полугодие увеличилось на 2,7%, фанеры — на 15,5%, древесностружечных плит — на 30,6%, древесноволокнистых плит — на 25,7%, бумаги и картона — на 5,9%, мебели — на 39,6%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В ожидании запрета на вывоз кругляка доходы экспортеров выросли на 20%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В ожидании запрета на вывоз кругляка доходы экспортеров выросли на 20% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!