Без хозяина

Без хозяина
Investing.com – Сегодня в США выходной, и индекс РТС в течение дня оставался практически нейтральным, оставшись к вечеру на том же уровне, на который вышел с утра – 1737 п., и прибавив по итогам дня лишь 0,16%. Несколько больше повезло индексу МосБиржи – он вырос на 0,66%, но заплатил за эту разницу, естественно, рубль: курс доллара к завершению основных торгов вырос более чем на 30 коп. и опять превысил 73 руб.

Большинство остальных мировых фондовых площадок примерно в том же настроении неуверенного позитива. Фьючерс на баррель Brent после пятничного скачка к $73,5 вернулся на облюбованный еще с конца августа уровень $72 – примерно в соответствии с динамикой индекса доллара

Значимой экономической статистики сегодня немного: объем производственных заказов в Германии в июле не упал, как ожидалось, а вырос почти так же, как и месяцем ранее. В то же время индекс деловой активности от IHS Markit в августе снизился – но поскольку он как с апреля 2020 года ушел в отрицательную зону, так и не возвращался, ничего нового в этом нет.

Выходные принесли курьез: в Мексиканском заливе после урагана «Ида» нашли бесхозную протекающую 30-сантиметровую нефтяную трубу. Винят Talos Energy, та даже взялась прибираться в районе, но клянется, что еще четыре года назад все пожитки оттуда убрала.  Другой подозреваемый – Philips 66, но они уверяют, что тоже ни при чем и эту трубу первый раз видят.

В России все хорошо. Кроме новых политических заключенных и махинаций с выборами особых новостей тоже нет. Главное событие: президент Владимир Путин рассказал о перспективах российской экономики на Восточном экономическом форуме, и теперь вся страна в курсе, что он все-таки знает, сколько лет длилась Семилетняя война.

Корпоративных событий тоже немного. Из-за переворота в Гвинее Русал (MCX:RUAL) рискует столкнуться с перебоями поставок бокситов, но это в будущем, а фьючерс на алюминий подорожал на 1,5% уже сейчас.

«Стоит отметить, что сегодня индекс МосБиржи вышел на новый максимум, и это произошло практически без участия иностранцев. На мировом рынке ситуация с двойным выигрышем: если экономические показатели оказываются плохими, это дает шанс на отсрочку сворачивания рыночных стимулов. В противном же случае можно рассчитывать на рост корпоративных прибылей, – говорит инвестиционный стратег УК Арикапитал Сергей Суверов. – На российском рынке акции Газпрома (MCX:GAZP) остаются в фаворитах: газ все еще стоит в Европе $650 за тысячу кубометров, и идут разговоры о его нехватке для заполнения хранилищ перед отопительным сезоном. В случае гражданской войны в Гвинее Русал может столкнуться с сокращением  производства, для его акций вероятна высокая волатильность, однако эти потери могут быть компенсированы ростом цен на алюминий, так что скоропалительных решений принимать не стоит. Продолжает выходить корпоративная отчетность за первое полугодие. Сегодня опубликовала результаты частная медицинская сеть Мать и Дитя, и они лучше не только кризисного 2020-го, но и 2019 года. Скорее всего, индексы акций на этой неделе продолжат расти и, вероятно, прибавят 1-1,5%. Рубль до пятничного заседания ЦБ будет скорее стабилен».

(Текст подготовил Даниил Желобанов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Без хозяина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Без хозяина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!