Цены на российскую пшеницу превысили $300 за тонну

Цены на российскую пшеницу превысили $300 за тонну
Цены на российскую пшеницу (протеин 12,5%) по итогам прошлой недели укрепились на $3, до $301 за тонну (FOB глубоководные порты), следует из мониторинга "СовЭкона". Это самый высокий уровень с апреля 2021 года. С июля цены выросли более чем на $50 за тонну на фоне ухудшения видов на новый урожай в России и Канаде. Дополнительный фактор - рост внутренних цен и действие слабо предсказуемой экспортной пошлины, отмечают эксперты.

"С июня виды на новый урожай пшеницы в Северном полушарии начали стремительно ухудшаться. Значительная часть российского урожая пострадала из-за засушливой и жаркой погоды. Не менее важным фактором оказалось сокращение посевных площадей под озимыми, о котором стало известно только в июле", - говорится в сообщении.

Цены на российскую пшеницу поддержало и активное укрепление рублевых цен, которые с середины июля взлетели примерно на 3 000 рублей за тонну. "Дополнительное влияние на экспортные цены оказывает и пошлина, размер которой определяется каждую неделю при том, что спрогнозировать его точно невозможно. Связанные риски экспортеры закладывают в цену", - отмечают эксперты.

Вместе с тем они считают, что дальнейший рост цен на российскую пшеницу "под вопросом". "Цены на пшеницу из других регионов за последние недели заметно снизились, а конкурентоспособность российского зерна падает. Внутренний рынок будет под давлением на фоне ожидаемого роста экспортной пошлины", - прогнозирует "СовЭкон".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на российскую пшеницу превысили $300 за тонну . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на российскую пшеницу превысили $300 за тонну собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!