В России ведется работа по созданию системы климатического мониторинга

В России ведется работа по созданию системы климатического мониторинга

Минэкономразвития России рассчитывает к концу 2023 года добиться признания российской системы верификации выбросов парниковых газов на международном уровне. Об этом сообщил 3 сентября 2021 года глава Минэкономразвития Максим Решетников в рамках сессии «Готова ли Россия к глобальной ESG-трансформации» на ВЭФ 2021.

«Очень важно добиться признания и нашей системы, и таких организаций на международном уровне. Мы такой план подготовили. Росаккредитация задачу получила, коллеги активно этим занимаются. У нас есть план, чтобы мы к концу 2023 года добились признания нашей системы на международном уровне», - отметил министр.

Минэкономразвития разрабатывает меры, способствующие более раннему началу аккредитации органов по верификации парниковых газов. Росаккредитация может начать работу по аккредитации соответствующих организаций в 2021 году.

В рамках сокращения вредных выбросов ведется работа по созданию системы климатического мониторинга.

Ранее Минэкономразвития предложило включить возможность верификации отчетов о вредных выбросах в федеральный закон «Об ограничении выбросов парниковых газов» для получения более достоверных данных об эмиссии парниковых газов в рамках государственного учета.

Максим Решетников предупредил о значимости системы мотивации по снижению выбросов CO2: «Очень важно создание системы долгосрочной мотивации. На каком-то этапе нам придется задуматься о стоимости CO2, о стоимости выбросов, и какая она может быть и на каком периоде. Главное, понимать последствия в целом для нашей экономики и для наших потребителей (и для таких очень чувствительных сфер, как система ЖКХ) введения этих потенциальных мер».

Минэкономразвития подготовило стратегию низкоуглеродного развития России до 2050 года, где предусмотрены четыре сценария.

«Инерционный, базовый, который позволяет достичь тех целей, которые поставлены Президентом. Интенсивный, в рамках которого мы исследовали возможность достижения углеродной нейтральности к 2060 году и что - какие меры, какие предпосылки для этого необходимы», - рассказал глава ведомства.

«Нужно реализовать принятый закон «Об ограничении выбросов парниковых газов», который предполагает два фундаментальных направления - налаживание мониторинга выбросов и соответственно оценка влияния всех потенциальных мер на разные отрасли нашей экономики, и, конечно реализация климатических проектов - формирование рынка углеродных единиц», - отметил он.

«Регионы могут получать дополнительные инструменты регулирования, в том числе и систему торговли квотами и систему ограничения выбросов - более жесткие системы. Это тот самый Сахалинский эксперимент, на основе которых мы со временем могли бы вырастить и национальную систему», - подчеркнул Максим Решетников.

Он отметил, что форсированный переход к зеленой повестке, зеленой экономике, которая провозглашается в ряде западных стран, несет риски для благосостояния многих стран. В том числе речь идет об удорожании металла от 20% до 40% при внедрении при его добыче и обработке экологичных мер. «Никто не говорит потребителям, сколько будет стоить зеленая повестка, и готовы ли они за это платить», - подчеркнул министр.

По его словам, нельзя игнорировать тему трансграничного углеродного регулирования и «зеленого» европейского курса. Глава ведомства считает, что зеленая трансформация потенциально несет необходимость структурных изменений не только в области добычи, экспорта полезных ископаемых и занятости населения, но также в части транспортной инфраструктуры.

Максим Решетников напомнил, что через российские западные порты экспортируется 40 миллионов тонн угля в год, и дальнейшая загрузка этой инфраструктуры после 2030 года остается под вопросом. Поэтому в Правительстве обновляет транспортную стратегию с учетом имеющихся перспектив и вызовов.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему В России ведется работа по созданию системы климатического мониторинга. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России ведется работа по созданию системы климатического мониторинга собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!