В предстоящий ОЗП на Дальнем Востоке сохранится положительная динамика потребления электроэнергии

В предстоящий ОЗП на Дальнем Востоке сохранится положительная динамика потребления электроэнергии

Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий выступил с докладом на заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения, посвященном подготовке к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2021–2022 гг. в Дальневосточном Федеральном округе (ДФО). Заседание состоялось 6 сентября в Хабаровске.

Федор Опадчий проанализировал динамику потребления электроэнергии и мощности в Объединенной энергосистеме Востока (ОЭС Востока). За 8 месяцев 2021 года энергопотребление в ОЭС Востока увеличилось на 5,5% относительно того же периода прошлого года (без учета дополнительного дня високосного 2020 года).

По прогнозу Системного оператора, в предстоящем ОЗП сохранится положительная динамика потребления. При сопоставимых температурных условиях величина прироста потребления электроэнергии составит 1,9%, прирост максимального потребления мощности ожидается на уровне 3% относительно ОЗП 2020-2021 гг. – до 6,9 ГВт.

Отдельной темой доклада стал анализ баланса мощности в южной части энергосистемы Приморского края и в Западном энергорайоне энергосистемы Амурской области, где в ближайшие годы прогнозируется значительный рост потребления крупными промышленными предприятиями.

Председатель Правления АО «СО ЕЭС» отметил значимость своевременной реализации запланированных мероприятий по вводу энергообъектов и комплексов противоаварийной автоматики, что позволит не допустить возникновения непокрываемых дефицитов мощности.

Еще одной темой доклада стала недостаточная обеспеченность гидроресурсами каскада Вилюйских ГЭС к началу ОЗП 2021/2022 года. В этих условиях для покрытия прогнозируемого потребления Западного района энергосистемы Республики Саха (Якутия) в предстоящий отопительный период потребуется сработка Вилюйского водохранилища до предельной минимальной отметки. Одна из основных причин глубокой сработки – наблюдаемые с 2014 года неблагоприятные гидрологические условия, не позволяющие пополнить запасы воды до отметки полного наполнения. При сработке Вилюйского водохранилища до предельной величины возникают риски останова гидроэлектростанций Западного района и ввода ограничений объемов судоходного попуска.

Федор Опадчий перечислил ряд мероприятий, позволяющих снизить выработку Вилюйских ГЭС и тем самым не допустить глубокую сработку Вилюйского водохранилища к началу паводка 2022 года, но при этом обеспечить покрытие прогнозируемого в предстоящий ОЗП потребления – это перенос точки питания подстанции (ПС) 220 кВ НПС-11 из Западного района энергосистемы Республики Саха (Якутия) в ОЭС Сибири, отказ от проведения неплановых и снижение объемов плановых ремонтов сетевого и генерирующего оборудования, увеличение перетоков мощности из энергосистемы Амурской области.

Руководитель Системного оператора представил информацию об энергообъектах, введенных с начала года в ОЭС Востока. В числе наиболее значимых проектов реализованных в 2021 году – ввод в работу сетевых объектов 220 кВ, обеспечивающих технологическое присоединение к электрическим сетям морского порта «Суходол» и Амурского газохимического комбината, а также энергообъектов, обеспечивающих повышение надежности электроснабжения потребителей в Приморском крае.

До конца 2021 года планируются вводы сетевых объектов 220 кВ в рамках технологического присоединения к электрическим сетям промышленных потребителей в Республике Саха (Якутия), Амурской области и Приморском крае.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему В предстоящий ОЗП на Дальнем Востоке сохранится положительная динамика потребления электроэнергии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В предстоящий ОЗП на Дальнем Востоке сохранится положительная динамика потребления электроэнергии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!